Какие динозавры были самыми крупными

Уже само слово «динозавр» (с греческого – «ужасный ящер») намекает на крупные размеры этих доисторических животных. Среди обитателей планеты Земля встречались такие виды, чьи размеры на самом деле поражают и устрашают.

Травоядные динозавры

Большинство динозавров питались именно растительной пищей, благодаря чему и имели высокий рост. Например, длина туловища диплодока приближалась к 25-ти метрам, а размеры шеи напоминали среднего роста дерево, что позволяло этим животным лакомиться верхними листочками деревьев.

Существовал еще сейсмозавр, который умудрялся отправить за день в свой желудок около 200 кг различных водорослей. При этом, его вес был всего 130 тонн. Этот вид динозавра обитал в морских глубинах.

Плотоядные динозавры   

Фороракосовые – птицы, нагонявшие ужас на многих животных того времени в Южной Америке, считаются одними из крупнейших. Подобно современным страусам, они не могли летать, но бегали с такой же скоростью, как гепард. Их голова (длиной до метра) и загнутый клюв позволяли целиком проглотить животное размером с собаку или даже лошадь.

Другим огромным летающим динозавром был птеродактиль. Один лишь размах крыльев птерозавра (или птеродактиля) составлял до 15 метров. Они удивляют странными пропорциями тела: длинные ноги, клюв, шея при маленьких брюшках и коротких крыльях.

Смот­ри­те так­же:  Какое самое длинное животное на земле

Среди наземных динозавров тираннозавр не самый большой хищник. На первом месте стоит спинозавр с его весом в 10 тонн и ростом в 17-18 м. Один лишь нарост на его спине превышает размеры человека. Ученые предполагают, что по крокодильей морде можно судить о его рационе, составлявшем пищу из рыб и черепах.

Живая планета
Добавить комментарий