Как содержать аквариумную улитку

Многие виды улиток, которые живут в дикой природе, можно разводить и в домашнем аквариуме. Дело в том, что они предпочитают стоячую воду проточной. При правильном уходе нескольких представителей семейства apple snail или ампуллярий можно вырастить в аквариуме у себя дома.

Инструкция

1 Виды ампуллярий различают по форме раковины, размеру, расстоянию между устьем и витками, форме витков. Но делать это должен опытный аквариумнист, а не новичок. Определить вид улитки по цвету панциря практически невозможно, так как некоторые виды имеют несколько расцветок. Часто даже заводчики не могут указать даже на пол ампуллярии до тех пор, пока она не начнет откладывать икру.

2 Согласно информации, опубликованной на сайте «Наш аквариум», ампуллярий можно содержать в обычном аквариуме с рыбками. Улитки, если они не относятся к видам, которые питаются моллюсками, не повредят им. Ампуллярии любят аквариумную флору, однако они не способны уничтожить ее полностью.

Как содержать аквариумную улитку

3 Держите аквариум под крышкой, ведь улитки могут совершить из него «побег». Но никогда не закрывайте емкость наглухо, так как ампулляриям нужно дышать. Для нормальной жизнедеятельности достаточно будет 10 л воды на каждую улитку. Не наливайте воду до краев, оставляйте 10 см пространства для того, чтобы улитке было, куда отложить икру.

Смот­ри­те так­же:  12 гибких кошек, которые доказали, что могут поместиться везде

Как содержать аквариумную улитку

4 Вода в аквариуме не должна быть слишком мягкой. Иначе ампулляриям нечем будет укреплять панцирь. Следите за уровнем ph, он не должен опускаться ниже 7. Пополняйте содержание кальция в воде с помощью добавления дробленого мрамора или известняка. Они продаются в любом зоомагазине.

Как содержать аквариумную улитку

5 Следите за температурой воды в аквариуме. Она должна быть не ниже +18, но не выше +28 градусов. Чем прохладней вода, тем ниже активность ампуллярий. Слишком теплая вода способствует частому откладыванию икры, но снижает продолжительность жизни улитки с 4 лет до 1 года.

Как содержать аквариумную улитку

6 Аквариумные улитки питаются нетвердой пищей: консервированным шпинатом, перетертыми овощами (огурец, морковь), кормом для рыбок и т.д. Не перекармливайте ампуллярий, иначе вы рискуете засорить воду гниющими остатками еды.

Живая планета
Добавить комментарий