Какие должны быть документы у собаки

Домашние животные нередко становятся полноценными членами семьи. А собаки так и вовсе заменяют людям детей или напарников по охоте или работе. Некоторые люди выставляют своих питомцев на выставках, удачно «женят» их, получают чистокровное потомство. Поэтому чистота пород среди профессиональных собаководов очень важна. А чистопородная собака должна иметь все необходимые документы.

Инструкция

1 При покупке породистого щенка вам на руки выдают щенячий паспорт. Данный документ подтверждает породистость выбранного щенка. В паспорте щенка указана его кличка, клички родителей, день рождения щенка, его окрас. Также там содержится информация о будущем хозяине и номер клейма щенка. Проверьте обязательно, совпадают ли эти номера на щенке и на паспорте. Щенячий паспорт должен иметь название организации, которая выдала вам документ и его печать. Данный документ должен быть выдан вам в момент покупки щенка. Не стоит соглашаться на то, чтобы оформить паспорт на щенка позже. Этот документ – гарантия того, что вы покупаете действительно породистого щенка, а не дворняжку.

Какие должны быть документы у собаки

2 В возрасте с 6 до 15 месяцев «щенячку» меняют на родословную. Она выдается только Российской Кинологической Федерацией. В этом документе содержится вся важная информация о собаке, о ее предках и о вас, как о хозяине. Родословную позже можно поменять на интерродословную. Она заполняется латинскими буквами и схожа по функциям с загранпаспортом человека. Он нужен для тех собак, которые выставляются на международных выставках не только в России, но и в зарубежных странах.

Какие должны быть документы у собаки

3 Международный ветеринарный паспорт выдается, когда щенка впервые регистрируют в ветеринарной клинике. В данном документе содержится информация о сделанных прививках, об обработке собаки от блох или глистов, об операциях или медицинских процедурах. Каждое действие пишется на определенной странице документа и подтверждается подписью врача и печатью клиники. Всегда отмечайте все прививки, т.к. без них вы не сможете вывозить собаку заграницу или вязать.

Смот­ри­те так­же:  Как поймать норку

Какие должны быть документы у собаки

4 Собачий паспорт – это необязательный документ, но тоже очень важный. В этом паспорте пишется о племенном допуске, о вязках собаки, о родах. В этом документе есть информация о страховке собаки, о пройденных выставках и соревнованиях и о полученных с них дипломах.

Какие должны быть документы у собаки

5 В перечень необязательных документов можно добавить документ, подтверждающий, что ваша собака прошла курс дрессировки. Это может быть курс начальной дрессировки или какие-то корректировки поведения. Для охотничьих собак есть документ, подтверждающий рабочие качества на охоте. При вступлении в кинологический клуб вам выдается документ о том, что ваша собака зарегистрирована там.
Все эти необязательные документы могут понадобиться при вязках или для выставок.

Живая планета
Добавить комментарий