Как различить джунгарских хомяков

Визуально джунгарские хомячки не отличаются друг от друга, поэтому определить их пол по цвету или размеру достаточно сложно. Если у вас живет пара хомячков, а вы ни разу не видели от них потомства, стоит задуматься, возможно, они однополые. Выяснить их половую принадлежность легче в зрелом возрасте. В молодом отличия минимальные, но все-таки есть.

Инструкция

1 Ласково возьмите хомячка и положите его вверх пузом к себе на ладонь. Старайтесь делать это очень осторожно, а то можете быть покусаны, а уж об осмотре не будет и речи. Если они у вас не ручные, выяснение пола закончится ни чем, ведь они наверняка не согласятся лежать на руке и позировать.

2 Осмотрите половые органы. У самцов вы заметите небольшой мешочек, который располагается у основания хвостика. Если у вас малыш, мешочек будет чуть заметен, яички формируются к половозрелому возрасту. Также шерсть в этой зоне густая. Если слегка надавить подушечкой пальца, из мошонки появится детородный орган.

3 У самочек шерстка в этом месте редкая. Половое отверстие располагается чуть ближе к анальному отверстию, а если вы сравниваете двух грызунов, отличие вы наверняка заметите. Вход во влагалище имеет вид английской буквы Y, но только острой стороной повернут к брюшку, а расширяется ближе к хвосту.

Смот­ри­те так­же:  10 невероятных мест, где люди живут рядом с экзотическими животными
Живая планета
Добавить комментарий