Головной мозг птиц: строение и функции

Мозг птиц имеет довольно сложную структуру. Он намного превосходит размерами мозг пресмыкающихся, но имеет с ними много общего. Наиболее развитой частью являются большие полушария головного мозга, которые отвечают за обработку информации.

Общее строение мозга птиц

Мозг является частью центральной нервной системы, которая заключена в черепе. У птиц он состоит из трех основных частей, названных благодаря своему расположению: задний мозг, средний мозг и передний мозг.

Задний мозг — продолговатая, прямая и сравнительно маленькая по размерам часть. Это, по сути, видоизмененное продолжение спинного мозга и мозжечка.

Две части продолговатого мозга соединены друг с другом при помощи голеней мозжечка. Средний мозг состоит из больших полудолей, коры головного мозга и зрительных долей.

Передний мозг подразделяется на таламус и большие полушария головного мозга. Части таламуса образуют гипофиз и хиазмы (зрительные нервы). Боковые части таламуса содержат внутренние части зрительных долей, которые есть и у млекопитающих, и зрительного таламуса. Задняя часть таламуса образует эпифиз или шишковидную железу, мозолистое тело и переднюю спайку. Большая часть полушарий мозга состоит из полосатого тела, которое является основной массой серого мозгового вещества. Также здесь есть обонятельные доли, которые расположены на передней части мозга.

Смот­ри­те так­же:  Эта 17-летняя кошка — самая ленивая звезда японского интернета

Составные части мозга птиц

Центральный канал, который проходит через спинной мозг, а затем продолжается в головном мозге. Затем он расширяется и превращается в зрительные лепестки. Расширение этого канала переходит в зрительный бугор, который отвечает за зрение птиц. Это орган расположен снизу гипофиза и имеет вид воронки.

Гипофиз напрямую связан с органом под названием «турецкое седло». Это ниша или выемка, образованная передней и задней базисфеноидными костями. Этот своеобразный орган, вероятно, выродившийся остаток чувственного органа в устье позвоночника. Он появился частично как результат трансформации неба, которое соединено с мозгом нервными волокнами. Этот орган помогает птицам определять вкус пищи.

Эпифизные волокна или эпифиз являются остатком чувственного органа, который помогает животным улавливать запахи на большом расстоянии. Он по-прежнему имеется у ящериц, птиц и некоторых млекопитающих. У людей это орган практически атрофирован.

Мозжечок птиц состоит из двух «лепестков». Он имеет ряд внешних поперечных борозд, которые делят его на ламели. На вертикальной продольной, или «сагиттальной» разделительной линии, имеется древовидная борозда. Из стенок центральной полости мозжечка во все стороны протянуты белые мозговые волокна, которые окруженных слоем красноватых ганглиозных клеток. Этот орган отвечает за все движения птиц. Он способен координировать взмахи крыльев и повороты хвоста во время полетов.

Смот­ри­те так­же:  Кто такой фенек
Живая планета
Добавить комментарий