Как выглядит бабочка траурница

Многие видели эту бабочку: крупное и красивое дневное насекомое нередко встречается в средней полосе. Название «траурница» бабочка получила за темный окрас крыльев, причем и в других языках ее называют похожими словами.

Инструкция

1 Бабочка траурница имеет кофейные, почти черные крылья, мягкие, бархатные, необычайно красивые. Приближаясь к брюшку, крылья обрастают тонкими рыжими волосками, похожими на мох.

Как выглядит бабочка траурница

2 Красота этой бабочки в контрасте – края крылышек оторочены желтой каймой, по краю которой идут синие пятнышки. Сами крылья крупные, зубчатые, размах крыльев 55-75 мм. Интересно, что оттенок коричневого может быть разным у этих бабочек, и зависит он от региона проживания. От высоких или низких температур изменяется интенсивность коричневого цвета, а также наличие синих пятнышек. Бабочки-траурницы встречаются повсеместно, они живут в умеренных азиатских широтах, практически во всей Европе, в Северной Америке.

Как выглядит бабочка траурница

3 Появляется бабочка в России во второй половине июля либо в начале августа, летает приблизительно до октября. Как только ночи становятся холодными, бабочка отправляется на зимовку – она ищет в деревьях и пнях расщелины, где и укрывается на время холодов. Темная окраска помогает траурнице удачно маскироваться в коре. Весной эту бабочку тоже можно встретить, но только в самом начале теплого времени года, после того, как траурница отложит яйца, она умирает.

Смот­ри­те так­же:  Птички, которые выглядят как совушки, но ими не являются

4 Траурница относится к семейству нимфалид, для всех бабочек этой группы характерны короткие, без коготков передние лапки. Ротовое отверстие трансформировано в хоботок, который свернут трубочкой, пока не используется. Как только бабочка собирается сосать нектар, она расправляет хоботок. Питаются траурницы цветочным соком, соком из раненых деревьев, можно просто приманить бабочку на сладкую воду, налитую в небольшую плоскую мисочку.

5 Органы вкуса у траурницы расположены в достаточно необычном месте: вкус того или иного продукта бабочка ощущает…ножками. На средних и задних лапках находятся вкусовые рецепторы, именно поэтому траурница, перед тем, как сесть куда-то, дотрагивается до цветка или жидкости лапками.

6 Бабочка траурница способна мигрировать на большие расстояния, как правило, перелеты бабочки совершают осенью, подыскивая место для спячки. Гусеницы бабочек этого типа питаются листьями ивы, тополя, березы. Гусениц тоже видели многие – они имеют черный цвет с красными пятнами, тело опушенное, с длинными «иголками».

Живая планета
Добавить комментарий