Как дрессируют тигров

Обучать животных выполнению разных команд способны только любящие их люди, обладающие большим терпением и настойчивостью. Дрессировке поддаются практически все животные. Но тигр не домашняя кошка, поэтому работать с ним должны настоящие профессионалы.

Инструкция

1 Величественные полосатые хищники своими размерами уступают лишь бурому и белому медведям. Тигры хорошо поддаются дрессировке, хотя объем их мозга невелик. Но всегда необходимо иметь в виду, что эти животные – представители дикой природы, где естественными инстинктами являются охота, борьба за превосходство над другими хищниками и защита собственной территории.

2 Захватывающие публику номера с участием свирепых представителей животного мира, безусловно, являются самыми опасными. Мало кто рискнет войти в клетку с тиграми или львами, положит голову в пасть этих огромных животных. Дрессировщики должны быть предельно осторожны, не случайно ведь людей, обучающих этих непредсказуемых в поведении зверей, называют укротителями.

3 Как научить тигров выполнять разные команды, могут рассказать работающие с этими животными люди. Например, «в подчинении» известного самарского дрессировщика, народного артиста России Николая Павленко находится четырнадцать «подопечных». Его команды полосатые артисты выполняют беспрекословно. По мнению укротителя, дрессировать маленьких собачек сложнее, чем огромных тигров: хитрые малыши постоянно норовят обмануть, не выполнить команду, а хищников всегда можно предугадать. Тигры способны прекрасно исполнить номера, даже если обучать их один раз в неделю.

4 Грозные звери с самого рождения находятся под присмотром Николая Павленко. Он кормит их из бутылочки, воспитывает и обучает, но никогда не гладит. Дрессировщик понимает, что никакая ласка не сделает агрессивных диких животных ручными, поэтому главная его задача – найти правильный подход к ним. Между человеком и тигром должно существовать взаимоуважение, понятие «дружба» хищникам просто непонятно.

Смот­ри­те так­же:  Удивительные факты о хамелеонах

5 По мнению артиста цирка, интерес к трюкам с тиграми проявляется только тогда, когда животные представляются агрессивными. У Павленко жил ручной тигр, но к нему неприязненно относились собратья, мягкость характера лишала питомца возможности постоять за себя. За этой «домашней кошкой» ухаживали, но не заставляли работать. Для выступления на арене прирученный хищник просто не годится. Н. Павленко отказывался от появлявшихся у него тигров очень редко, только в случаях, когда их было не научить слышать команды.

6 Метр дрессуры тепло относится к своим огромным кошкам, по-доброму общается с ними при встрече. Перед выступлением на арене цирка в клетку заходит только сам Николай Павленко, а его помощник кормит грозных животных свежим мясом, молоком и яйцами.

7 Артист прекрасно знает характер каждого своего полосатого питомца, трюки для выступлений подбираются им специально «по нраву» хищников. Н. Павленко признается, что ему приходилось заставлять своих подопечных выполнять действия, на которые они неспособны. Но после неудачного случая на репетиции с упавшим во время прыжка и получившим серьезную травму тигром дрессировщик очень внимателен к выбору подходящих трюков.

Смот­ри­те так­же:  Собака оставалась в течение двух дней со своей подругой, попавшей в беду

8 Укротитель на арене – вожак в среде хищников, ждущих команды к действиям со своих мест. Железная палка – главное средство, с помощью которого дрессировщик дает своим сердитым артистам разные указания. Работающий в клетке Николай Павленко не видит никого, кроме своих полосатых питомцев, он заранее предугадывает их поведение. А «начеку» нужно быть постоянно. Многим страшно представить себя на таком месте: навстречу передвигаются на задних лапах агрессивно рычащие тигры, а за спиной – десяток хищников, готовых броситься в любой момент на человека.

9 Известный дрессировщик держит ситуацию в клетке под контролем, легко командует сердитыми артистами. Он угощает мясом со своей длинной палки тигров, хорошо исполнивших трюки. Но вот между зверями завязывается драка. Удар железного дрессировочного указателя по сцене заставляет грозно рычащих разъяренных животных послушно расходиться по своим местам. Николай Павленко говорит, что хищники ощущают страх человека, поэтому настоящий укротитель должен быть смелым.

10 Обучать свирепых представителей дикой природы могут только профессиональные дрессировщики, обладающие достаточной физической силой и мужественным характером. Важно добиться, чтобы хищники принимали человека в качестве «вожака стаи», иначе они не будут выполнять требования.

11 Настоящий укротитель стремится подавить присущую тиграм агрессивность. Большое значение имеет здесь ласковое обращение с животными. Даже если приходится применить силу при дрессировке, воздействие на зверей не должно быть жестоким. Насилие и запугивание не принесут нужных результатов, наоборот, не умеющие прощать грубой силы звери постараются отомстить обидчикам.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить самца моллинезии

12 Некоторые думают, что дрессура основывается на инстинктивном чувстве голода животных. Артист из семейной цирковой династии Эдгард Запашный считает такое мнение несовременным и неверным. Наоборот, к дрессировщикам, которые в своей практике используют подобный метод, применяется суровое наказание – запрет на работу с животными. Принцип «кнута и пряника» рассматривается с другой стороны: хорошая работа подопечных поощряется куском мяса, а удары хлыста или палки выражают недовольство человека действиями четвероногих артистов.

13 Любому укротителю необходимо своевременно подумать о защите от неожиданного гнева своих подопечных. Дрессировщики применяют в работе длинные палки из металла, которые указывают животным на определенный порядок их действий, а при проявлении ими агрессии могут использоваться как средство защиты. Металлическая тумба, поднятая перед собой, тоже не даст возможности зверю достать укротителя. Вышедших из повиновения хищников возвращают к порядку при помощи пожарных брандспойтов, успокаивающих «нарушителей» сильным напором воды. Люди с пожарными шлангами кажутся свирепым кошкам страшнее человека с ружьем.

Живая планета
Добавить комментарий