Препараты от клещей для собак

Клещи очень опасны для людей и для животных, так как являются переносчиками заболеваний. Собак после каждой прогулки в теплый период нужно тщательно осматривать, но все же лучше заранее позаботиться о защите питомца от нападения клещей.

Почему клещи опасны

Сезон охоты клещей на теплокровных начинается со сходом снега и появлением первой весенней зелени. Эти насекомые опасны тем, что являются переносчиками чрезвычайно опасных для здоровья и жизни заболеваний. Ряд этих болезней невелик, но все они очень коварны: вирусный энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз (именно этот недуг чаще всего передается собакам от клещей).

Пик особой активности клещей приходится на теплые периоды весны и осени. Но обработать питомцев средствами от клещей необходимо еще в марте и продолжать делать это регулярно, согласно инструкции к препарату. Однократной обработки явно недостаточно для надежной защиты собаки от нападения кровососа.

Самые распространенные и надежные препараты от клещей для собак

Спот-он, или капли на холку. Выбор такого вида средств сейчас очень богатый, в этих препаратах могут быть разные действующие вещества и срок действия защиты от паразитов. Не забудьте отметить где-то на видном месте дату проведения обработки, чтобы вовремя провести следующую.

Смот­ри­те так­же:  Как маскируются животные

Средство выбирайте по размеру собаки, так как пипетки для щенка или представителя мелкой породы не хватит для крупного пса. Нельзя мыть питомца до и после обработки в течение 3-4 дней. Вот некоторые из представленных на рынке средств:
1. «Фронтлайн» (Франция) не обладает отпугивающим действием, защищает именно от заражения пироплазмозом. Препарат содержит действующее вещество фипронил, убивающее клеща, когда тот пьет кровь животного. Фипронил не токсичен для собак и не вызывает аллергию. «Фронтлайн» разрешено использовать для защиты беременных и кормящих сук, щенков (с двух месяцев) и представителей мелких пород.
2. На основе фипронила были созданы и другие препараты: «Практик», «Рольф-Клуб», «Мистер Бруно», «Фипрекс».
3. Препараты «Адвантикс», «Хартц», «Дана», «Чистотел», «Барс» произведены на основе фосфорорганических соединений и перметринов. Они обладают контактным действием на паразита — клещ погибает при соприкосновении с шерстью собаки. У таких препаратов один, но очень жирный минус — они легко смываются водой. То есть, попав под дождь или пробежав по луже, питомец лишится защиты. Также эти средства не подходят ни беременным самкам, ни щенкам, ни больным или старым собакам.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать документы для собаки

Другой вид препаратов от клещей — это спреи. Здесь все тот же набор активных действующих веществ — фипронил и пиретроиды.
1. Спреи на основе фипронила («Фронтлайн» и другие) можно наносить в качестве дополнительной защиты к каплям. Обычно спреем обрабатывают те места, которые подвержены частым купаниям — ноги, уши, брыли. Спреи с фипронилом не рекомендуется применять для слишком лохматых собак, так как действующее вещество может так и не добраться до кожи, оставшись на шерсти животного.
2. Спреем на основе пиретроидов нужно опрыскивать собаку против роста шерсти. Делать это нужно на улице, предварительно закрыв нос, глаза и уши питомца. Показания и противопоказания у этих средств такие же, как и у аналогичных капель.

Живая планета
Добавить комментарий