Куда отдать котенка

Если некоторое время назад живущая у вас дома кошка окатилось, то котятам, которым уже исполнилось полтора-два месяца, нужно искать новых хозяев. Как вариант, вы подобрали брошенного котенка на улице, а оставить его у себя по каким-то причинам не можете. Важно то, что вам нужно отдать одного или нескольких котят в хорошие руки, причем с этим лучше не тянуть, ведь пристроить кота-подростка будет сложнее, чем малыша.

Инструкция

1 Прежде чем искать котенку хозяев, убедитесь в том, что он полностью здоров. Обязательно проглистогоньте малыша и в случае необходимости вымойте его с использованием шампуня от блох и других наружных паразитов. Если в остальном ваши котята бодрые, подвижные и игривые, то нет острой необходимости посещать ветеринара и прививать животных перед поиском новых хозяев; они вполне способны при желании сделать это самостоятельно.

2 Попросите кого-то из знакомых, кто интересуется фотографией, поснимать котят. Перед этим причешите малышей, вытрите им глазки и носики, позаботьтесь о контрастном – лучше, если он будет однотонным – фоне для съемки. Чаще всего котята не боятся незнакомых людей, и ваш приятель с камерой не помешает им вести себя так, как обычно – играть с мячиком или братьями и сестрами, умилительно зевать и потягиваться, валяться на спине кверху лапками. Яркие качественные фотографии обязательно помогут вам найти будущих хозяев малышам.

Смот­ри­те так­же:  Как подружиться с кошкой

3 Разместите объявления о поиске новых хозяев для котят в интернете, а также на досках объявлений в ветлечебницах и зоомагазинах. Не используйте в качестве сопроводительного текста к фото банальное «отдам котят»; постарайтесь увидеть в каждом из малышей какую-то изюминку и пишите в своем объявлении именно об этом. Хорошо, если у котят уже есть имена: это подчеркивает их индивидуальность. «Ищет новую семью двухмесячный солнечно-рыжий проказник Тимофей, который больше всего на свете любит играть с мячиком и пить теплое молоко. Ласковый и игривый малыш приучен к лотку, ест все» — именно такие объявления привлекают к себе внимание потенциальных владельцев котенка. Если котят несколько, то используйте для поиска хозяина каждому из них отдельное объявление, ведь внимание людей обычно привлекает конкретное животное.

4 Не отдавайте котенка, не поговорив предварительно с его будущим хозяином. Выясните, не будет ли для него накладно содержать животное, нет ли в доме других животных и маленьких детей, которые могут обидеть или даже травмировать малыша. Побеседовав несколько минут, вы сумеете составить мнение о человеке и отличить того, кто действительно окружит котенка заботой и любовью, от безответственного горе-хозяина, для которого заведение животного – не более, чем минутная прихоть. Обменяйтесь с новым «родителем» вашего котенка телефонами, чтобы иметь возможность на первых порах проконтролировать, как дела у малыша в новой семье. Поддерживать с вами контакт наверняка будет удобно и самому хозяину, ведь у него могут появиться какие-то вопросы по уходу за животным.

Смот­ри­те так­же:  Лошадиный дантист
Живая планета
Добавить комментарий