Как видят животные

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем, как видят животные. А кто-то даже мечтал посмотреть на окружающий мир их глазами.

Для человека абсолютно нормально видеть мир в трех измерениях и порой ему сложно предположить, как можно смотреть на него по-другому. А видят животные его совсем по-другому, не рельефно. Для того чтобы немного приблизиться к их ощущениям проведите эксперимент: закройте один глаз и постарайтесь налить воду в стакан. Скорее всего, это не получится с первого раза. Почему так происходит? Ответ прост: закрыв один, глаз вы лишаетесь привычного для себя мировоззрения, мозг не может определить искомую глубину предмета. Ваш глаз видит в одной плоскости,  в точности как устроено зрение большого количества животных.

Как видят животные

Есть категория животных, зрение которых зависит от расположения глаз и от естественных природных условий, в которых они обитают. Например, у ящерицы, голубя и лошади глаза расположены параллельно друг другу, по обе стороны головы. Следовательно, видеть в трех измерениях, как человек они не могут. Ближе к нашему зрению можно отнести, к примеру, кошек и обезьян, их глаза расположены на передней части головы и мир для них тоже рельефный.

Смот­ри­те так­же:  Какие птицы улетают в теплые края

Как видят животные

Обратимся к биологии: каждый глаз видит предмет под разным углом, а общая картинка складывается путем наслоения, для определения этого вида зрения были придуманы термины «бинокулярное» или «стереоскопическое» зрение. Таким образом и создается рельеф.

Как видят животные

Как уже было сказано выше, расположение глаз напрямую зависит от образа жизни и среды обитания животного. К примеру, лошадь, зрение которой не рельефно, способна увидеть что происходит сбоку или сзади не поворачивая головы. То есть, фактически она видит гораздо больше не меняя позы. Это связано с ее образом жизни, питаясь травой, для нее нет необходимости оценивать окружающее расстояние с максимальной точностью.

Как видят животные

Как видят животные, относящиеся к виду хищников? Охотнику необходимо определить расстояние до жертвы с максимальной точностью, чтобы правильно рассчитать прыжок. Поэтому его зрение бинокулярное. Природой заложено большее количество травоядных млекопитающих, чем хищных, поэтому бинокулярное зрение встречается в мире животных достаточно редко.

Как видят животные

Самое зоркое зрение досталось хищным птицам, даже не смотря на то, что их глаза находятся параллельно друг другу. Но тут есть своя особенность — их форма. В отличие от животных их глазное яблоко немного выпуклое. Поэтому птица видит абсолютно все что происходит и спереди, и сбоку.

Смот­ри­те так­же:  Жеводанский зверь: сказка с несчастливым концом

Ученые утверждают, что большинство животных не различают цвета, а пчела, к примеру, способна увидеть цвет, не различаемый человеческим глазом. Не различают цвета собаки, кошки, еноты, зайцы, хорьки и быки, что рушит миф о том, что последних приводит в ярость красная тряпка.

Неплохо различают цвета ящерицы, черепахи, обезьяны и медведи. Существует мнение, что если предмет ярко окрашен, то любое животное различит его среди других, не зря природа наделила многих животных своеобразным окрасом.

Живая планета
Добавить комментарий