Почему коты так много спят

Примерно две трети жизни домашних кошек и котов проходит в состоянии дремы. Это примерно вдвое больше, чем спят люди. Если кошка спит меньше десяти часов в день, она может и заболеть.

Продолжительность кошачьего сна в сутки зависит от темперамента, возраста и размера. В среднем на сон у взрослых котов и кошек в день уходит 13-16 часов. Место для сна коты выбирают тщательно, предпочтение отдавая мягким теплым уголкам.

Почему коты так много спят

Сон у котов очень чуткий – большую часть времени они не спят, а дремлют. Что касается происходящего вокруг, они очень бдительны и сразу же вскакивают, если происходит что-нибудь значимое, или для того чтобы убедиться, что в окрестностях все нормально.

Почему коты так много спят

Зачем коты так много спят

Почему коты так много спят

Коты – это хищники, но стадного инстинкта они лишены. Природа представителей семейства кошачьих связана с охотничьим инстинктом. Добыча котов – птицы, грызуны, некоторые виды жуков – наиболее активна при восходе солнца и во время заката, поэтому и у охотников в эти часы отмечается наибольшая активность.

Смот­ри­те так­же:  Как отогнать собаку

Почему коты так много спят

Животное, заметив добычу, подкрадывается к ней и пытается поймать. Если попытка была успешной, добыча съедается, потом коты с чувством выполненного долга спокойно засыпают. Кошки в большинстве случаев поступают так же – если в это время они не обременены заботой о потомстве или не пребывают в активном поиске партнера, другие заботы у них отсутствуют.

Почему коты так много спят

Большинство современных кошек живет в условиях полного комфорта и не нуждается в том, чтобы добывать себе пропитание и отыскивать безопасное место для ночлега. Других занятий кроме сна у них не имеется. График жизни в основном будет зависеть от хозяев – если большую часть дня дома пусто, животное в это время будет спать. Иногда кошки засыпают просто от скуки, если в доме нет других животных, а все хозяева ушли по своим делам.

На самом деле коты не спят, а дремлют

Многие кошководы пребывают в уверенности, что коты в ночное время активнее, чем днем. Но на самом деле большую часть ночи они спят. Почему бы и не поспать, если желудок полный и врагов поблизости не предвидится.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить хомяков по полу

Но крепкий сон – лишь видимость. Обоняние и слух у котов включены постоянно. Стоит зашуршать пакетом или начать открывать банку консервов на кухне, кот тут же вскакивает и бежит узнать, не дадут ли чего поесть. Следовательно, коты не спят, а коротают время в ожидании чего-нибудь интересного.

По сравнению со взрослыми котами и кошками маленьким котятам требуется еще больше времени на сон. Отчасти потому, что они еще только начинают развиваться и большую часть времени проводят в укромном месте. Мать-кошка помещает их туда, инстинктивно оберегая от возможных врагов. Взрослея, котенок постепенно приспосабливается к «взрослому» режиму сна – 16 часов в сутки.

Живая планета
Добавить комментарий