У какого зверя самые длинные когти

Когти — обязательный атрибут животных дикой природы. Владеют этим грозным оружием не только дикие хищники, но и некоторые травоядные и всеядные животные, причем причины развития большой длины когтей бывают разными.

Что влияет на длину когтей

У какого зверя самые длинные когти

Если рассматривать вопрос величины когтей в зависимости от величины тела животного, то в большинстве случаев можно заметить пропорциональность размеров. Например, среди кошачьих самым крупным представителем является тигр, а среди медведей – аляскинский бурый и белый медведи, соответственно у них когти больше, чем у других видов их семейств.

Среди травоядных и всеядных животных размер когтей зависит не только от размера животного, но и от его жизнедеятельности. Так, носителями устрашающей длины когтей среди всеядных являются большие муравьеды, гигантские броненосцы; в это же время ленивцев нельзя назвать большими, но для своего размера они имеют огромные когти.

Рейтинг длинных когтей

У какого зверя самые длинные когти

При составлении рейтинга животных с длинными когтями, были учтены предпочтения в пище животного и его жизнедеятельность. Стоит затронуть основные физические параметры животных – это позволит оценить длину когтей относительно размеров тела. Ленивцы – травоядные животные. Длина их тела составляет около 60 сантиметров. Они проводят большую часть жизни на деревьях, их когти являются незаменимым подспорьем для перемещения по ветвям – они достигают 7,5 сантиметров в длину.

Ископаемые ленивцы — мегатерии обладали огромными когтями — до 17 см в длину. При этом сам мегатерий весил несколько тонн при длине тела около шести метров.

Большого муравьеда можно назвать всеядным. Длина его тела достигает 1,3 метров, а когти на пятипалой лапе, невероятно острые, – до 10 см в длину! При этом они не втягиваются, из-за чего муравьеду приходится подгибать лапу и опираться на тыльную сторону. Использует когти для разрушения муравейников и термитников, а так же защиты.

Смот­ри­те так­же:  20 животных, которые занимаются йогой лучше вас

Комодский варан – самый крупный зверь из всех представителей семейства варановых, хищник. Длина его тела от 1 до 3 метров, а их когти могут вырасти до 10 сантиметров в длину. Использует когти для перемещения по поверхностям, для нападения и защиты.

Самая крупная особь комодского дракона (второе название варана), пойманная в дикой природе, имела длину 3,13 метра и вес 166 кг.

Тигр- крупный хищник семейства кошачьих. Длина его тела может достигать 2,8 метров. Его когти остры как бритвы и достигают в длину 12 сантиметров. Тигры любят когтить деревья — по этим меткам можно определить не только место обитания зверя, но и его размер. Они могут втягивать когти в подушечки лап.

Самыми крупными представителями семейства медвежьих являются белые и бурые медведи. Длина представителей обоих видов достигает 3 метров. Размер их когтей может варьироваться от 12 до 15 сантиметров и более, в зависимости от размера животного.

Броненосец это всеядное животное, его длина достигает 1 метра, причём половина длины приходится на хвост. Он имеет очень большие когти — на его передних лапах, особенно на третьем пальце, они могут достичь длины 20 см, что является рекордом в мире животных. Использует когти для защиты и создания нор.

Смот­ри­те так­же:  Как животные воспринимают мир

По итогам сравнения можно резюмировать: броненосец является владельцем самых длинных когтей, но если учесть соотношение длины тела и размера когтей, ленивец идёт за ним след в след.

Живая планета
Добавить комментарий