Что означает яловая корова

Слово яловый происходит от древне-славянского «ялов», что значит бесплодный. В современной зоотехнической практике термином «яловая» обозначают таких коров, которые не забеременели в течении 80-85 дней после предыдущего отела. То есть не принесли приплод в течение календарного года. Яловость же — понятие экономическое, означающее недополучение телят за годовой период и выражающееся в процентах.

Причины яловости коров

В норме коровы должны приходить в половую охоту в первые два месяца после отела. Если же этого не происходит, необходимо выявить и устранить причины нарушения воспроизводственной функции коров.

Причин, которые могут вызвать подобные нарушения, немало. Они могут быть связаны с болезнями половых органов животных. Но чаще всего они кроются в неправильном кормлении и содержании крупного рогатого скота.

Работа репродуктивной функции коров может нарушиться как из-за недокармливания, так и перекармливания. Недокармливание и, возникающее в следствии него, голодание вызывают перестройку обмена веществ. Это чревато расстройством нервной и эндокринной систем, регулирующих половую функцию. Перекармливание нередко ведет к ожирению и перерождению тканей матки и яичников.

Нарушения в работе репродуктивной функции могут также возникнуть из-за плохих условий содержания коров: сырости и низкой температуры в помещении, излишней загазованности коровников, отсутствия прогулок у животных и некоторых других причин.

Смот­ри­те так­же:  Как спит кошка

Профилактика яловости коров

Попытки предупредить яловость животных при помощи какого-либо одного средства или препарата пока не дали желаемого результата. Поэтому чтобы добиться осеменения коров в оптимальные физиологические сроки, приходится выполнять целый комплекс мероприятий.

Первоочередная задача — обеспечение хороших условий содержания и полноценного кормления в период предшествующий отелу и сразу после него. Важно не только вдоволь кормить корову, но и соблюдать структуру рациона.

Так, нехватка сена и корнеплодов вкупе с избытком силоса и концентратов отрицательно сказываются на состоянии коров в данный период. Ведь избыточное количество протеинов при относительной нехватке углеводов может привести к нарушению обмена веществ и вызвать бесплодие.

Важно также присутствие в рационе макро и микроэлементов. К первым относятся кальций, фосфор, магний, ко вторым — железо, медь, марганец, йод и другие. Нехватка этих веществ также негативно влияет на репродуктивную функцию коров. Большое влияние на функцию воспроизводства оказывают также витамины, в особенности витамины А, Е и D.

Нужно также своевременно проводить гинекологическое обследование коров. По их результатам ветеринары, в профилактических или лечебных целях, могут назначить различные гормональные и стимулирующие препараты. Подвергшимся гормональной обработке коровам организуют активные прогулки по 2-3 часа в день на расстояние 3-4 километра.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать свисток для собак
Живая планета
Добавить комментарий