С какой скоростью может бегать кошка

Инстинкты охотника проявляются в одинаковой мере как у домашнего кота, так и у самого грозного дикого хищника. Качества, помогающие кошкам выжить — это скорость и скрытность.

Инструкция

1 С тех самых пор как котенок открывает глаза и встает твердо на лапки, для него не проблема выиграть любой спринтерский забег. Во взрослой жизни кошки демонстрируют свою скорость не только на охоте: зачастую охотятся на них самих. Именно в этом случае кошка может развить скорость до 50 км/ч, спасая свою жизнь. Домашним кошкам такая демонстрация скорости по большей части не нужна — им редко грозит серьезная опасность. А вот живущие на улице кошки спасают свою жизнь, развивая бешеную скорость, очень часто. Как же им удается так быстро бегать и высоко прыгать?

С какой скоростью может бегать кошка

2 При неспешной ходьбе кошка переставляет свои лапки поочередно, как человек ноги. Но если зверек переходит на бег, лапы работают попарно, и это тоже способствует развитию скорости в самые короткие сроки. Чтобы еще больше увеличить длину прыжка и скорость передвижения, кошка, разогнавшись, сильно выгибает спину. Спустя всего несколько секунд скорость даже неподготовленной к долгим погоням домашней кошки уже составляет 45 км/ч. У этой особенности есть и оборотная сторона. Кошка — спринтер на короткие дистанции, и выносливость в беге у нее очень плохая. Уже через 4-5 минут кошка вынуждена остановиться и перевести дух, иначе она просто упадет замертво.

Смот­ри­те так­же:  Почему на улице можно увидеть только взрослых голубей

С какой скоростью может бегать кошка

3 От рождения кошка обладает отличной хваткой и балансом тела. Это помогает ей пройти там, где любое другое животное не сможет ее преследовать. Чем меньше кошка, тем больше у нее талантов к альпинизму. Плечи кошки могут вращаться таким образом, чтобы она могла при подъеме охватывать ствол дерева. В ситуации, угрожающей жизни и здоровью, кошка может взлететь по практически отвесной стене на приличную высоту или с места запрыгнуть на ветку дерева. Большинство кошек обладают гибким позвоночником и развитыми мускулами, что позволяет ей прыгать на длину, превышающую ее тело в 6 раз в любом направлении: как в вертикальном, так и в горизонтальном. Спасаясь, кошка прыгает и бегает молниеносно, но на охоте зверек может долго и тщательно подготавливаться к прыжку, рассчитывая его в уме и преступая мягкими лапами.

С какой скоростью может бегать кошка

4 Кошки при необходимости могут надолго затаиться и выжидать перед прыжком много времени. Большинство кошек — одиночки, рассчитывающие только на себя, и поэтому они редко нападают на добычу крупнее себя.

С какой скоростью может бегать кошка

Живая планета
Добавить комментарий