Почему кошка постоянно спит

Домашние кошки – весьма милые создания: они играют и резвятся, доставляя своим хозяевам настоящую радость. Как правило, подобное активное поведение быстро утомляет кошку, вследствие чего она вынуждена восполнять потраченные силы при помощи длительного сна. Некоторые владельцы не на шутку пугаются, когда их любимец целый день спит, считая, что их кошка чем-то больна. К счастью, не всегда это оказывается правдой!

Инструкция

1 Некоторые владельцы домашних кошек не на шутку обеспокоены поведением своих питомцев. Речь идет о чрезмерной продолжительности их сна. На самом деле повода для беспокойства здесь быть не должно, поскольку кошки от природы львиную долю своего времени проводят во сне. Период всплеска энергии у представителей семейства кошачьих постоянно сменяется продолжительной дремотой или глубоким сном. Со стороны может показаться, что кошка недомогает. Если это действительно так, то налицо будут и другие симптомы, указывающие на проблемы со здоровьем домашнего любимца: общая вялость во время периода бодрствования, отказ от еды, сухой носик и т.д. В этом случае животное необходимо показать ветеринару.

Смот­ри­те так­же:  13 животных, которые пытались разозлиться

2 Если же вышеперечисленных симптомов не наблюдается, а кошка после пробуждения бодра и энергична, прекрасно питается, играет с хозяином, то и повода для беспокойства быть не может. Продолжительный кошачий сон – это вполне нормальная реакция организма животного на постоянные мышечные нагрузки, испытываемые им в период бодрствования. Кроме того, сон компенсирует кошкам значительное повышение температуры их тела во время той или иной физической активности. Как известно, пассивный отдых оказывает благотворное влияние на организм, и кошки здесь — не исключение! Ведь порой за один день животное может натерпеться столько страха, что успокоиться ему поможет только здоровый и крепкий сон. Кстати, не рекомендуется будить кошку, прерывая ее отдых.

3 Ученые утверждают, что представителей семейства кошачьих животных по праву можно называть чемпионами сновидений. Дело в том, что продолжительность их сна составляет от 16 до 18 часов в сутки! Любопытно, что и в остальное время кошки могут с таким же успехом погружаться в легкую дремоту. По словам ученых, такая феноменальная способность к постоянному сну объясняется очень просто: кошачьи – это весьма активные животные, обмен веществ в их организме проходит очень быстро, что заставляет их тратить большое количество энергии, которую, в свою очередь, приходится постоянно восполнять сном. Вот и все объяснение.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие фотографии собак 2018 года конкурса Dog Dog Photographer

4 Исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что постоянный и продолжительный кошачий сон – это вполне объяснимое явление, заложенное в этих животных самой природой. Не стоит будить кошек в период их активного сна, поскольку не до конца восполненная энергия может стать причиной раздражительности животного и вылиться в весьма агрессивное поведение по отношению к своему хозяину. Ученые, исследовавшие поведенческий характер этих животных, заметили, что кошки, которым регулярно не дают восполнять свои силы здоровым сном, начинают страдать расстройством нервной системы. Это, в свою очередь, приводит к тем или иным сбоям в их организме. Поэтому не нужно удивляться этому: кошки спят столько, сколько им нужно!

Живая планета
Добавить комментарий