Как кузнечики издают звуки

О том, как именно кузнечик издает свое знаменитое стрекотание, наверняка задумывался в своей жизни каждый. Гипотез на этот счет очень много, но какая из них является истинной?

Рамка и зеркало

Как кузнечики издают звуки

Вопреки распространенному мнению, лапками кузнечики никаких звуков вовсе не издают. Стрекательный аппарат у насекомых отряда прямокрылых, к которым относятся, кстати, не только кузнечики, но также саранча и сверчки, расположен на верхней кожистой паре крыльев (надкрыльях). Акустические сигналы насекомые издают посредством трения жилки одного надкрылья (рамки или смычка) о другое надкрылье, которое называют зеркальцем.

Как кузнечики издают звуки

Интересно, что у разных видов прямокрылых строение стридуляционного аппарата различно, что и позволяет им выводить различные трели. Если частота ударов жилки совпадает с частотой колебаний второго надкрылья, то резонанс звуковой системы излучает чистые звуковые сигналы. Если же соответствия нет, трели насекомого слышатся как отдельные щелчки. Опытные энтомологи по стрекотанию способны определить, какое именно насекомое его издает.

Как кузнечики издают звуки

Звуки музыки

Как кузнечики издают звуки

Любое стрекотание кузнечиками производится не просто для развлечения, а с определенной целью. Чаще всего самцы таким образом привлекают самок. Но ученым удалось выяснить, что различное строение надкрылий обусловлено не только видом насекомого, но и некоторыми особенностями его жизни и поведения. Так, к примеру, у тех видов прямокрылых, которые стрекочут в высокой траве, которая может быть препятствием для распространения звукового сигнала, диапазон звуковых частот более широкий. Это необходимо чтобы повысить устойчивость к помехам. А вот виды, стрекочущие на лету, отлично обходятся более узким частотным диапазоном – ведь на открытом пространстве звук очень далеко распространяется.

Смот­ри­те так­же:  Собаки тоже любят селфи!

Как кузнечики издают звуки

Как происходит стрекотание

Стрекочущего кузнечика часто можно даже увидеть в траве. Только он так быстро шевелит лапками и крыльями, что понять, что же именно происходит, невозможно. Тем не менее, ученые выяснили и это. Процесс стрекотания, как оказалось, у большинства кузнечиков происходит во время закрывания надкрылий. Двигаются они при этом примерно так же, как створки ножниц. Кузнечик смыкает и размыкает надкрылья, в результате чего им передается вибрация определенной чистоты, а потом трется ими о рамку смычка. Так и раздается звук, который можно услышать летом в поле или на опушке леса.

Кстати, самки прямокрылых улавливают пение своих кавалеров специальным аппаратом, который расположен на лапках. У некоторых видов «ухо» находится в области грудины.

Живая планета
Добавить комментарий