Как зайчиха находит своего зайчонка

Мудра мать-природа! К каким только ухищрениям ни прибегает все живое на планете для продолжения жизни. Одни существа для защиты своей окраской максимально сливаются с окружающим миром, другие же раскрашены очень ярко, что несет в результате свою пользу выживанию.

Распространенный миф о зайцах

Нередко можно услышать такое мнение, что зайчиха после рождения потомства кормит его и сразу же покидает навсегда. Такое мнение весьма распространено. Кроме того, науке известно, что зайцы и кролики обладают особой плодовитостью, зайчиха вновь покрывается уже через пару недель после родов и за один сезон приносит жизнеспособных детенышей несколько раз.

Как зайчиха находит своего зайчонка

Учитывая эти факты, выражение «плодятся, как кролики» имеет скорее негативную окраску, отражая осуждение за отсутствие заботы о своем потомстве. Между тем, с мнением, что зайчиха — это очередная мать-кукушка, стоит поспорить, так как оно не совсем соответствует действительности.

Как зайчиха находит своего зайчонка

Заботиться, покидая

Да, да. Именно так парадоксально мог бы звучать лозунг мамаш-зайчих. Ведь, на самом деле, зайчата сразу рождаются зрячими, со стоячими ушками, и только одно отличает их от взрослой особи: они не выделяют никаких запахов, которые позволили бы хищникам определить их местонахождение. Единственное место, где находятся потовые железы, выделяющие резкий запах — это подошвы лапок, но в отсутствие матери крошки сидят практически неподвижно, поджимая лапки под себя, что не дает возможности выследить их даже острому нюху лисицы.

Смот­ри­те так­же:  Кто такие бабуины

Как зайчиха находит своего зайчонка

Покормив зайчат очень жирным молоком, которое будет перевариваться около 3 — 4 суток, мать инстинктивно покидает зайчат, чтоб своим запахом не привлекать к ним внимания, а также прокормиться самой. Через указанное время она возвращается, не забывая при этом хорошенько путать следы.

Как зайчиха находит своего зайчонка

Еще один момент заключается в том, что по возвращении обнаружение потомства для матери представляет такие же сложности, как и для врагов. Возможно, именно поэтому природой предусмотрена еще одна особенность: если зайчиха наткнется на чужих детенышей, она их обязательно покормит, как своих, а какая-то другая мать в это время, вероятно, заботится о ее зайчатах.

Как зайчиха находит своего зайчонка

А уже через одну-две недели новорожденные попробуют траву, начнут питаться самостоятельно и разбегутся в разные стороны во взрослую жизнь. А мать в скором времени принесет новых, так как количество любителей зайчатины в природе не оставляет выбора.

Живая планета
Добавить комментарий