Как правильно выгуливать хомячка

Как выгулять хомячка? Пожалуй, каждая хозяйка этого зверька задумывалась. Что же, как выгулять зверушку правильно и без травм, вы узнаете в этой статье.

Вам понадобится

  • Для того, чтобы выгулять хомячка, вам не понадобится много усилий и материалов. Достаточно лишь большой внимательности и желания.

Инструкция

1 Для начала выводится вопрос: «А МОЖНО ли выгуливать хомяка?» Да. Но нужно знать меры предосторожности. Для начала нужно знать, что хомячок вырос и привык к «полевым условиям». Поэтому для него самый оптимальный вариант для прогулки будет — широкое пространство. То есть выгуливать зверька можно дома. Ни в коем случае не выгуливайте хомку на улице! Он может сбежать, в то время, как вы не заметите, что его уже и близко нет. Если вы выбрали прогулку дома, проверьте, есть ли у вас в доме мелкие дырки, если есть- устраните их. Также нужно убрать все острые и высокие предметы. Хомяк может порезаться и упасть, получив травму. Обязательно следите за тем, куда бежит ваш зверек. Не отводите от него глаз, иначе он потеряется.

Как правильно выгуливать хомячка

2 Другой вариант прогулки возможен со специальным поводком для хомячков. Не используйте поводки для джунгарской породы, так как вы просто не наденете на него поводок — хомяк-«джунгарик» слишком маленький.
После того, как вы наденете на хомку поводок, проверьте, пролезает ли мизинец между ними. Если хомяку тесно в поводке — он будет карабкатся и пищать, если поводок затянут слабо — зверек просто убежит. Поэтому следите, чтобы ему было удобно.

Смот­ри­те так­же:  Как ловить вьюна

Как правильно выгуливать хомячка

3 Также продаются специальные так называемые «прогулочные шары». Это шар с маленькими дырочками для воздуха. Смысл применения — «открыл шар — впустил хомяка — закрыл шар — и пусть катится». На самом деле эти шары были созданы для крыс, а не для хомяков. Хома в таком шаре будет неловко себя чувствовать, карабкатся лапками об стенки шара, чтобы выбраться. Мнения на счет такого шара расходятся — одни считают, что это самый удобный вариант прогулки со зверьком, другие думают что это просто издевательство над зверьми. Я считаю, что действительно хомяку будет неудобно и неуютно в таком шаре, но его можно использовать только в крайнем случае — если у вас нет времени для прогулки с хомяком и д.т.

Как правильно выгуливать хомячка

Живая планета
Добавить комментарий