Как отличить курочек перепелов

Первыми, кто смог одомашнить перепела, стали китайцы, но разводили их как красивых певчих птиц. Позднее мода на разведение перепелов перешла в Японию, где по легенде благодаря мясу этих птиц император смог вылечиться от туберкулеза. Именно благодаря этому выздоровлению перепелов стали разводить по всему миру. Однако для правильного размножения необходимо знать, как отличить самца от самки.

Инструкция

1 Японский перепел является самым распространенным одомашненным видом перепелов. Его ценят за диетическое мясо и полезные и вкусные яйца, поэтому есть два основных подвида японского перепела – яйценоские и бройлерные (мясные). Его настолько одомашнили, что условия содержания в неволе невероятно упрощены. Практически их можно содержать дома, однако для этого необходимо правильно определить пол птенца. Сделать это можно лишь спустя три недели после рождения, и поможет в этом окраска птенцов. Так, у самцов перышки на горле и голове ржаво-коричневые, а на грудке посветлее, светло-коричневые, без вкраплений. У самок же оперение передней части тушки более светлое, на груди можно заметить небольшие вкрапления более темного цвета.

Смот­ри­те так­же:  Как отбить запах кошачей мочи

2 Эстонский перепел — одна из самых популярных в России яично-мясных пород, получилась благодаря скрещиванию нескольких пород: фараона, японского и английского перепела. Однако на расцветку наибольшее влияние оказала японская порода. У этой породы достаточно много отличий между самцом и самкой по внешним признакам. Так, у самца зоб и щеки светло-коричневые, на голове можно заметить три светлые полоски, клюв изогнут, он имеет темно-коричневый оттенок, с бледно-желтый кончиком. Отличие самок – в светлом оперении грудки, также есть желтоватый в крапинку зоб, а клюв имеет однородный коричнево-серый окрас.

3 Английский белый перепел — эта порода была выведена в Англии и на данный момент является довольно перспективной. Этих перепелов разводят для получения хороших яиц, но и тушки имеют привлекательный товарный вид. Многим птицеводам нравятся именно белые перепела за резкий контраст между белым оперением и черными глазами. Как определить пол белого перепела? Сделать это можно только после семи-восьми недель после рождения, ведь у этих пород слишком слабый деморфизм. Как и у большинства перепелиных пород, самки весят больше самцов. Так, взрослая самка весит обычно 160-180 г, в отличие от самцов, чей вес колеблется между 140 и 160 граммами. Кроме этого, отличить самца от самки можно по окрасу. Самки имеют чисто белое оперение, а у самцов можно заметить несколько темных пятнышек на голове.

Смот­ри­те так­же:  Как придумать котенку забавную кличку

4 Есть еще одно отличие по половому признаку – клоака. Если тщательно рассмотреть клоаку самца, то можно заметить, что она розовая, там есть небольшой бугорок, которого нет у самок, да и клоака у женской половины перепелов более бледная, практически светло-синяя. Кстати, если надавить на бугорок, то появится пенистая жидкость. По различиям в цвете клоаки и наличию бугорка можно отличить самца от самки перепела практически любой породы. И это хорошо работает для тех пород, у которых нет отличий в оперении, например, у смокингового перепела.

Живая планета
Добавить комментарий