Как перевезти собаку в самолете

Домашние питомцы в силу разных обстоятельств нередко путешествуют со своим владельцем в общественном транспорте, в том числе самолете. Чтобы перевести собаку в самолете, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.

Необходимые сведения

Как перевезти собаку в самолете

Собираясь лететь самолетом в компании своей собаки, следует при бронировании или непосредственно при покупке билета, предупреждать диспетчера о перевозке животного. Главное, чтобы это произошло за необходимые 36 часов до старта нужного рейса.

Как перевезти собаку в самолете

Перевозка собаки в салоне аэробуса возможна лишь с одобрения авиакомпании и выполнения следующих требований:

Как перевезти собаку в самолете

— обязательное сопровождение питомца взрослым пассажиром;

Как перевезти собаку в самолете

— вес собаки с транспортировочной тарой (вместе) не превышает 8 кг;

Как перевезти собаку в самолете

— питомец обязательно должен размещаться в клетке либо специальном контейнере. Размеры тары для четвероногого друга не должны быть свыше 115 см (длина, высота, ширина переноски в сумме).

Пассажиров, имеющих живую «кладь» в виде домашних любимцев, как правило, размещают в удаленных места воздушного судна: около запасных выходов, туалетов. Перевозя животное в самолете, обязательно добавьте в свой багаж ветеринарную аптечку. На высоте с питомцем может всякое произойти, тем более, если он путешествует таким способом впервые.

Смот­ри­те так­же:  Почему животные спят клубком

Собака как багаж

Когда пропускной ценз (8 кг) в салон превышен, то вашей собачке придется подняться в воздух в грузовом отсеке. При таком варианте размер клетки (либо контейнера) подбирается таким образом, чтобы позволять собаке как беспрепятственно подниматься в полный рост, так и свободно поворачиваться в ней. Дно клетки необходимо покрыть впитывающим материалом. Оно должно быть водонепроницаемым.

Крайне внимательно следует проверять правильность оформления документов на собаку. Единственно правильной является кодировка AVIH (читается «животное в трюме»), а не надпись SPEQ (читается «нестандартный груз») с дополнением DOG. Комментарии в документах компьютерная система не воспринимает. А в самолетах распределение грузов в багажном отделении автоматическая система проводит именно по кодировке.

В аэробус погрузка собаки производится по специальным нормативам, в отдельный отсек и на определенные поддоны, с установленным друг от друга расстоянием и т.п. В случае неправильной кодировки у владельца четвероногого друга могут возникнуть проблемы при погрузке багажа.

Оплата «полета» домашнего питомца

К сожалению, вес собаки и тары для ее перевозки не учитывается по нормативу бесплатного провоза личного груза. Оплата за четвероногих питомцев всегда осуществляется по ставке сверхнормативного багажа. Бесплатный перелет предоставляется только животным-поводырям, составляющим компанию и поддержку своим хозяевам в полете.

Смот­ри­те так­же:  В Белгороде появился кот "Хатико", который ждет своего хозяина целый год

Необходимые документы для перевозки собаки

Для перевозки собаки в самолете у хозяина должен быть ветеринарный паспорт на животное. В нем должна содержаться следующая информация:
— отметки о необходимых прививках;
— справка о чипировании;
— информация об обработке против блох и глистов.

Прививки необходимо сделать не менее, чем за 30 дней и не больше, чем за 12 месяцев до полета. За 3 дня до вылета нужно получить в ГосВетСтанции ветеринарное свидетельство № 1-вет. Его выдают на основании ветеринарного паспорта собаки.

Живая планета
Добавить комментарий