Как стерилизовать кошку

К сожалению, не все владельцы кошек придерживаются мнения о том, что размножение этих животных нужно контролировать. Особенно печально, когда кошка находится на свободном выгуле и бесконтрольно вяжется, принося по 3-4 помета котят в год. Беспородных котят многие хозяева просто-напросто топят. А ведь всех этих проблем можно избежать, своевременно стерилизовав животное.

В вашем доме появилась маленькая игривая кошечка? Это огромная радость, ведь все котята такие милые и трогательные. Однако малыши быстро растут, и с достижением половой зрелости кошка может доставить своим хозяевам немало проблем, самые «безобидные» из которых – душераздирающее мяуканье круглые сутки. Если кошка не является ценным породистым животным, и вы не планируете вязать ее, то лучше всего стерилизовать ее по достижении годовалого возраста.

Как выполняется стерилизация кошки?

Чаще всего в ветеринарных клиниках стерилизация домашних кошек производится хирургическим путем. Такая операция предусматривает либо удаление яичников у животного, либо удаление и яичников, и матки; второй вариант применяется в том случае, если на тканях матки кошки есть какие-либо новообразования.

В день операции кошку не следует кормить, иначе после дачи наркоза у нее может начаться неукротимая рвота. После того, как наркоз подействовал, на животике кошки делается разрез, через который ветеринар удаляет репродуктивные органы животного. После операции на кошку надевается попонка для того, чтобы она не могла повредить шов. Полное восстановление животного занимает от нескольких дней до двух недель.

Смот­ри­те так­же:  Какие документы нужны для перевозки животных

Стерилизация кошки может быть не только хирургическая, но и медикаментозная либо радиационная. Однако такие виды стерилизации имеют множество негативных последствий, вследствие которых применяются достаточно редко.

Уход за кошкой после стерилизации

Под действием наркоза температура тела кошки может снизиться на несколько градусов, что очень опасно для ее здоровья. Поэтому после операции кошку нужно тщательно укутать в плед или большое полотенце и только после этого везти ее домой. Дома положите ее на пол возле радиатора отопления или в любое другое теплое место. Не укладывайте животное на диван или кровать – когда оно будет приходить в себя, оно может упасть и травмироваться, ведь сознание кошки остается затуманенным еще некоторое время после того, как действие наркоза прошло.

Пока не зажил послеоперационный шов на кошачьем брюшке, следите за тем, чтобы кошка не «разлизывала» его. Для этого ей лучше быть в специальной попонке, купить которую можно в ветклинике или зоомагазине.

Стерилизация домашних животных – это наиболее гуманный и безвредный способ контролировать их численность. У стерилизованных кошек не бывает опухолевых образований репродуктивных органов, которым подвержены 4 из 5 не прошедших через эту процедуру домашних питомцев. Стерилизованная кошка не оставляет метки по всей квартире и не изводит своих хозяев беспрестанным криком. Такие животные совершенно не чувствуют себя в чем-то ущемленными, напротив – они живут долгую и счастливую жизнь на радость своим хозяевам.

Смот­ри­те так­же:  Как найти черепаху
Живая планета
Добавить комментарий