Почему при виде хозяина собака виляет хвостом, а кошка нет

За столетия совместной жизни животные научились довольно сносно понимать человеческий язык, причем не только сами слова, но куда в большей степени язык тела. Сами же люди не столь преуспели в межвидовых коммуникациях, однако некоторые нюансы они все же усвоили. К примеру, то, что собака виляет хвостом, когда радуется. Но у другого четвероногого спутника человека – кошки – почему-то не такой привычки.

Тонкости собачьего языка

Почему при виде хозяина собака виляет хвостом, а кошка нет

Довольно распространено мнение, что собака виляет хвостом, когда счастлива. Действительно, встреча с любимым хозяином и другими домочадцами, ожидание лакомства или обещание прогулки, вид знакомого человека или соседской собаки, ожидание, что псу бросят любимую игрушку или потреплют по загривку, заставляют животное крутить хвостом. Однако если присмотреться к собаке повнимательнее, можно заметить, что при виде другой крупной и агрессивной особи животное вначале также виляет хвостом, а после издает глухое рычание и бросается в атаку. Ученые решили внимательно изучить столь явное противоречие и выяснили, что, встречая хозяина, собака виляет хвостом с уклоном в правую сторону, а, встав в боевую стойку, сильнее наклоняет хвост на левый бок. Столь простой инструмент, как хвост, позволяет животному выражать довольно широкий спектр эмоций.

«Наклоняет» хвост в правую сторону не только радость, но и любопытство при виде незнакомого объекта или существа, не кажущегося собаке угрожающим.

Что хочет сказать кошка

Почему при виде хозяина собака виляет хвостом, а кошка нет

Хвост играет большую роль и в жизни кошки, вот только зверек при помощи этой части тела пытается донести иную информацию, нежели собака. Хороший знак – распушенный и поднятый трубой хвост. Это означает, что животное прекрасно себя чувствует, находится в приподнятом настроении и боевом расположении духа и готово поиграть. Если же кошка резко дергает хвостом, словно хлыстом, этим она показывает, что рассержена. Если животное в этот момент не оставить в покое, оно может поцарапать человека.

В случае, когда у кошки движется не только хвост, но и вся задняя часть – животное увлеклось охотой и готовится к решающему броску.

Живут как кошка с собакой

Почему при виде хозяина собака виляет хвостом, а кошка нет

Собаки – стадные животные, кошки же предпочитают жить по большей части сами по себе. Именно особенности жизненного уклада и обусловили столь разные привычки зверей. Псам приходилось общаться с сородичами в стае, выказывать не только агрессию, но и свое расположение. В свою очередь, человек охотнее разводил собак, отличившихся не только своими охотничьими, пастушьими или охранными свойствами, но и любовью к хозяину, которую они выражали, в том числе, и с помощью виляния хвостом. Коты же были одомашнены значительно позже, у них не было нужды показывать свое хорошее отношение собратьям, и поэтому они не приобрели подобную привычку и в человеческом жилище.

Смот­ри­те так­же:  Как содержать медведя в неволе
Живая планета
Добавить комментарий