Как учат охотиться звери детенышей

Если рассматривать взаимодействие животных со своими детенышами в современном восприятии, то можно смело представить это в виде коммерческой сделки: одни коммерсанты-партнеры (мать и отец) предлагают свои услуги (воспитание и заботу) другим коммерсантам (своим детенышам). Детеныши, в свою очередь, гарантируют им успешное выживание и новое потомство в будущем.

Сделка не на жизнь

Как учат охотиться звери детенышей

Чтобы всем участникам такой «сделки» в будущем достичь продуктивных результатов, зачастую матери и отцу приходится принимать радикальные меры, которые покажутся человеку бессмысленными или жестокими. К примеру, если выводок испытывает недостаток в корме, то самке необходимо, прежде всего, прокормить наиболее сильных детенышей. Судьба аутсайдеров ее уже не волнует, поскольку они априори обречены на гибель.

Когда в одном выводке находится не один, а несколько детенышей сразу, то их сфера общения несколько расширяется, поскольку появляются взаимоотношения между сестрами и братьями. Например, неокрепшим и необученным еще детенышам приходится бороться за пищу, которую им пока еще приносит взрослая самка, за счастливое место быть вместе с нею в ненастную погоду и т.д. Через некоторое время приходит пора обучать свое потомство охоте.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут собаки

Как звери обучают своих детенышей охоте?

Как учат охотиться звери детенышей

Одни из наиболее ярких примеров обучения охоте показывают, конечно же, млекопитающие из семейства кошачьих. Например, обучая своих детенышей охотничьим навыкам, самки предоставляют в их пользование живые «образцы» добычи – пойманных газелей, антилоп, птиц, бородавочников, кабанов и т.д. Получается что-то типа «наглядного пособия».

Выражение «играть, как кошка с мышкой» произошло от одного охотничьего нюанса домашних кошек. Перед тем как съесть пойманную мышь, кошка любит с ней играть. Зоологи уверены, что это – своеобразная тренировка на закрепление навыков.

Самка гепарда не убивает добычу, а притаскивает полудохлое животное своим детям с целью их тренировки. Она отпускает полузадушенную добычу, а те, в свою очередь, пробуют самостоятельно поохотиться на нее. Если добыча околпачивает котят и удирает, то самка догоняет ее, и урок начинается заново.

Полезный стимул к обучению охоте

Как учат охотиться звери детенышей

Любопытно, что нередко звери-родители прибегают к радикальным методам обучению охотничьим навыкам своих детенышей. Например, самка все того же гепарда приносит резвую добычу своим котятам, а затем отпускает ее на волю. Если котята ее догоняют – лакомятся за милую душу, если нет – остаются без обеда. Как говорится, голод – самый лучший наставник!

Самки медведей у берегов рек показывают своим детенышам, как можно одним ударом лапы зацепить в воде огромную рыбу. Иногда медведицы стимулируют своих детей на охоту, поедая собственную добычу.

Именно таким образом совершенствуются охотничьи навыки подрастающего поколения большинства животных. Кстати, примерный возраст многих представителей фауны, в котором родители берут их на настоящую охоту, — около 4-х месяцев от роду. Однако, детеныши еще довольно долго не смогут самостоятельно добывать себе пропитание, им будут помогать родители.

Живая планета
Добавить комментарий