Что едят улитки

Все улитки являются представителями семейства брюхоногих моллюсков. В рацион их питания входит в основном растительная пища, однако отдельные разновидности улиток считаются хищниками и питаются, как правило, живым кормом.

Питание улиток в естественной среде

Что едят улитки

В основной рацион питания большинства разновидностей улиток входят плоды и листья растений. К числу самой любимой моллюсками пищи относятся яблоки, огурцы, зелень лука, капуста и виноград. Довольно часто улитки едят и сочные ягоды – малину или клубнику.

Улитки – одни из самых распространенных моллюсков, которые встречаются на самых разнообразных территориях. Рацион их питания может отличаться в зависимости от особенностей местности. Жители южных стран, например, особое предпочтение отдают цитрусовым плодам, ананасам и бананам. Причем в пищу употребляют не только сами фрукты, но и листву растений. Улитки, живущие на дачных участках и огородах, питаются преимущественно произрастающими на их территории культурами – кукурузой, горохом, морковью, помидорами и капустой.

Большинство домашних улиток не упускают возможности полакомиться газетной бумагой. Однако такая пища может стать губительной для моллюска из-за особого состава краски для печати.

Питание улиток-хищников

Что едят улитки

Многие водные улитки являются хищниками, а основной рацион их питания составляют мелкие насекомые и рачки. При отсутствии живого корма моллюски могут употреблять в пищу водоросли, листья водных растений и некоторые разновидности продуктов, попавших в воду. Например, если водная улитка увидит яблоко или цитрусовую кожуру, то непременно решит попробовать их на вкус.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное завести для ребенка

Питание аквариумных улиток

Что едят улитки

Аквариумные улитки большую часть времени проводят под водой, поэтому основной рацион их питания составляет специальный корм и водоросли. Таких моллюсков надо регулярно подкармливать дополнительной пищей – листьями салата, овощами, фруктами и свежей зеленью. Больше всего улитки любят петрушку и укроп.

Соль и мучные изделия для улитки – смертельная пища. Моллюска ни в коем случае нельзя кормить копченой, соленой, пряной или сладкой пищей.

Замечено, что моллюски с панцирями – большие индивидуалисты. Многие домашние улитки имеют свои собственные предпочтения в еде. Есть, например, особи, которые считают лучшим видом лакомства вареные яйца и творог.

Особое внимание в рационе домашних улиток следует уделять достаточному содержанию в пище витаминов и кальция. Перекармливать моллюсков нельзя ни в коем случае. Улитки склонны к быстрому набору веса, из-за чего панцирь становится для них мал.

Если улитка живет в террариуме, то ее надо обеспечить постоянным наличием воды для питья и купания. Сырым и вареным мясом улиток кормить не рекомендуется. Такая пища моллюсками плохо усваивается.

Живая планета
Добавить комментарий