Самые известные представители семейства псовых

Животный мир планеты Земля уникален и разнообразен. Среди всего множества видов ученые выделяют отдельные группы, именуемые семействами. Семейство псовых — одна из таких групп.

Самыми известными из семейства псовых являются волк (обыкновенный волк или серый волк), койот, песец (полярная лисица), обыкновенная лисица (рыжая лисица), фенек, дикая собака Динго. Все они похожи своим бесстрашием, хитростью, скоростью и умом. Несмотря на  название «дикие» все они не боятся людей и легко приручаются.

Динго – это единственный плацентарный хищник в Австралии до появления европейцев. По заявлению археологов, они не переселенцы и появились 50000 летназад. Особенностью Динго является их «молчаливость», т.е. они не лают. Однако, как и большинство представителей семейства псовых, способны рычать и ведут ночной образ жизни.

Обыкновенная лисица — самый крупный вид рода лисиц и наиболее распространенный. Северная Африка, большая часть Азии, Северная Америка и вся территория Европы – такие области можно назвать средой обитания этого животного. Также эта лисица была акклиматизирована в Австралии. Несмотря на некоторую полезность, в частности, истребление грызунов и насекомых, рыжие лисицы являются основным переносчиком бешенства. Об их уме в народе сложено много сказок. Лисицы не гнушаются воровством и попрошайничеством там, где охота на них запрещена (близ санаториев, пансионатов).

Смот­ри­те так­же:  Как выглядит Рыба-кабан

Ареал обитания волков сильно уменьшился из-за деятельности человека. Всего подразделяют 32 подвида волков семейства псовых. У всех волков удлиненная морда с большими клыками. Основной пищей являются средние и крупные млекопитающие. Однако когда пищи мало, они не гнушаются есть лягушек и мелких грызунов. Также могут нападать на домашний скот.

Живая планета
Добавить комментарий