Где обитают белые львы

На протяжении многих столетий существование белых львов считалось легендой. Львы с белой шерстью встречались в природе очень редко. Постепенно такие животные стали не только предметом исследований, но и приобрели высокую ценность. Белых львов специально разводят для зоопарков, цирков и заповедников. Во времена средневековья убитый лев с белой шерстью считался самым ценным трофеем для охотника.

Белый лев — очень редкое животное. Оно занесено в Красную Книгу и находится под охраной государства. В некоторых странах белый лев является еще и священным животным. Например, в Африке посягательство на жизнь царя зверей с белой шерстью может быть расценено как вызов всему государству.

Белый лев – герой многочисленных легенд народов Африки. Одно из сказаний содержит информацию о том, что белоснежный лев был послан Богами на Землю, чтобы помочь человечеству избавиться от смертельных болезней.

Мифы о белых львах

Где обитают белые львы

Белый лев не является отдельной разновидностью львов. В естественной среде особи с белой окраской появляются у самок со стандартным оттенком шерсти. В то же время назвать белых львов альбиносами будет ошибочно. Изменения у таких животных происходят только с цветом шерсти, а пигмент глаз, носа и лап не имеет красноватого оттенка и не отличается от обычных представителей этого вида.

Смот­ри­те так­же:  Кто такие марабу

Белая шерсть в данном случае является признаком отклонения, которое получило название лейкизм. По физическим показателям такие животные ничем не отличаются от своих собратьев, кроме кремового оттенка шерсти. Благодаря многочисленным исследованиям стало известно, что лейкизм передается на генетическом уровне. Этот факт стал поводом для совершения удачного эксперимента, благодаря которому белые львы регулярно рождаются в заповедниках и зоопарках.

Места обитания белого льва

Где обитают белые львы

Живут белые львы везде, где обитают обычные особи. Однако в условиях дикой природы таких животных существуют единицы. В зоопарках и заповедниках можно увидеть белых львов, выведенных преимущественно искусственным способом.

Самое большое количество необычных животных обитает в заповеднике Санбона в ЮАР – здесь их насчитывается больше 100 особей. В зоопарках Германии живет свыше 20 белых львов. Недавно такие животные были завезены на Украину, где также живут в неволе.

Сложности обитания белого льва в дикой природе.

Выживать в естественной среде белому льву очень сложно. Главная причина гибели таких животных – окрас их тела. Для хищников цвет шерсти играет практически главную роль. Львы в данном случае не являются исключением. Желтая окраска шерсти помогает маскироваться на любой местности, что позволяет максимально близко подкрадываться к жертве.

Белый лев – очень ценное животное. Стоимость одной особи нередко достигает 140 тысяч долларов.

Белые львята в условиях дикой саванны замаскироваться не могут. Еще сложнее льву с белой шерстью поймать добычу. Именно поэтому такие животные часто гибнут. Некоторые исследователи высказывают мнение, что белые львы не так сильны, как обычные собратья, однако причина неудачных охот является очевидной.

Смот­ри­те так­же:  Как приобрести животное
Живая планета
Добавить комментарий