Сколько живут слоны?

Приручить и воспитать слона не просто, он признает лишь одного хозяина, поэтому в Юго-Восточной Азии и африканских странах воспитывать слонят начинают еще мальчишки, которые буквально растут вместе со своими подопечными. Тем более что продолжительность жизни слона аналогична человеческой.

Могучие, величавые, эти животные являются настоящей загадкой природы. Слоны обладают феноменальной памятью и природным музыкальным слухом. Они живут семьями, а точнее социумами, где есть старшие и младшие представители. Из-за охоты на бивни слонов эти животные оказались на грани вымирания и были внесены в Красную Книгу как исчезающий вид.

Слоны являются самыми крупными млекопитающими на земле. Они принадлежат к отряду хоботных и обитают в джунглях, тропиках и саваннах Африки и Юго-Восточной Азии.

Виды слонов

Различают 2 вида слонов:
— африканские,
— индийские.

В свою очередь эти 2 вида делятся на более мелкие подвиды. Так, африканские слоны, к примеру, бывают лесными и саванными. Вид индийского слона состоит только из одного подвида, иначе его еще называют азиатским слоном.

В среднем слоны обоих видов живут около 70 лет, в течение жизни самка рожает два-три слоненка, вынашивая каждого до 22 месяцев. Беременную самку охраняет все стадо, ее первую отправляют на водопой, известны случаи, когда стадо оказывалось от пищи ради того, чтобы выкормить будущую мать в засушливый голодный год.

Смот­ри­те так­же:  Для чего животным нужен хвост

Невольники

Говоря о том, сколько живут слоны, нужно делать поправку на то, что продолжительность жизни зависит от положения в стаде и условий обитания. Так, ученые выяснили, что слоны в неволе живут в 3 раза меньше своих собратьев, которые родились и выросли в условиях дикой природы. Таким образом, бедняги, помещенные в зоопарки и заповедники, едва ли доживают до 20 лет.

Также исследования показали, что слоны в неволе подвержены постоянным стрессам, часто болеют, ведут малоподвижный образ жизни и стремительно набирают вес. В исследовании участвовало 4 500 слонов различных подвидов. Как оказалось, африканские слоны в национальных парках проживали в среднем 17 лет, их индийские сородичи — 19 лет. Слонам, работавшим на лесозаготовках, удавалось дожить до 42 лет. Долгожителями среди невольников оказались кенийские особи, которые живут в среднем 56 лет.

По подсчетам ученых, 16 из 24 часов в сутки слоны питаются растительной пищей, тщательно ее пережевывая. Таким образом, за день слоны поедают от 45 до 450 кг пищи и употребляют около 100-300 литров воды.

Рожденные в неволе слоны живут еще меньше, чем те, которые оказались в национальных парках во взрослом возрасте. Так, они проживают в среднем 15 лет, при этом среди них распространены высокая смертность слонят и бесплодие самок. Такая малая продолжительность жизни объясняется опять-таки их образом жизни. Если на воле слоны живут иерархическими семьями, активно передвигаются и выполняют определенную социальную роль, то в зоопарках и заповедниках они лишены этого, вследствие чего разумные слоны впадают в депрессию, нередко отказываются от еды.

Смот­ри­те так­же:  Кровеносная система земноводных, ракообразных и рептилий
Живая планета
Добавить комментарий