Где и как зимуют болотные черепахи

Болотные черепахи облюбовывают водоемы со стоячей водой, где они имеют большой запас пищи, а также все условия для зимней спячки. Зимние холода могли бы погубить черепаху, не способную поддерживать свою температуру тела, но природные механизмы самосохранения позволяют черепахам проводить все холодные месяцы под водой.

Болотная черепаха в ее естественной среде обитания

Где и как зимуют болотные черепахи

Ареал обитания болотных черепах — необычайно широк. Любой пруд или река со стоячей водой является прекрасным домом для этих земноводных. Жизнь болотных черепах — проста и размерена, так как в любом пруду со стоячей водой полно мальков, насекомых, головастиков, червяков, а также водорослей, которыми черепаха кормится на протяжении всего летнего сезона. Лето — это очень важный период для черепахи, так как в это время земноводному необходимо отложить несколько кладок яиц и накопить значительное количество жировых запасов, которых будет достаточно для поддержания жизнедеятельности животного, пока оно будет находиться в зимней спячке.

Первая зимовка болотной черепахи

Где и как зимуют болотные черепахи

Удивительно, но в свою первую зимнюю спячку маленькие черепашки впадают сразу после рождения, так и не выбравшись их гнезда. Все дело в том, что среда обитания болотных черепах зачастую не радует продолжительным летом, поэтому теплых деньков хватает лишь на то, чтобы маленькие черепашки, зарытые глубоко в песке, смогли сформироваться в своих скорлупках. Яйца рептилий полностью зависят от солнца, поэтому теплых дней хватает лишь на то, чтобы черепашки вылупились, так как инкубационный период составляет от 54 до 90 суток, в зависимости от температуры окружающей среды.

Где и как зимуют болотные черепахи

Черепашки вылупляются в середине осени, когда уже начинает холодать и пищи для них недостаточно, поэтому они не покидают своего подземного гнезда, впадая в зимнюю спячку там, где появились из скорлупы. У черепашек отсутствует накопленный жир, но на брюшках у них находятся большие мешки с желтком, который помогает им пережить зимние холода, находясь в спячке. Новорожденные черепашки буквально промерзают в своих гнездах, но с приходом весны они снова ожидают и впервые выходят на солнечный свет.

Смот­ри­те так­же:  Рыжий кот заботится о студентах из Германии

Устройство на зимовку взрослой черепахи

Где и как зимуют болотные черепахи

Снижение температуры окружающей среды в сентябре- октябре — это главный сигнал для черепах о том, что пора готовиться к зимней спячке. К этому времени черепахи уже полностью готовы к такой перемене и запаслись необходимым количеством жира. На зимовку большинство болотных черепах опускаются на дно водоема и закапываются глубоко в ил. Температура ила, где прячутся черепахи, не падает ниже 3-5 °C, поэтому взрослые черепахи не промерзают полностью.

Где и как зимуют болотные черепахи

В плотном иле черепаха впадает в спячку, перестает дышать, замедляет сердцебиение и метаболизм. В таком состоянии черепаха проводит всю зиму, просыпаясь только тогда, когда температура воды поднимается до +5-7°C. В редких случаях болотные черепахи утаиваются на зимовку в вырытых норах на крутых берегах возле пруда, но такие случаи крайне редки и наблюдаются в основном в водоемах, где слой ила недостаточен для зимовки черепах.

Живая планета
Добавить комментарий