Как узнать возраст у собак

Вы приютили взрослую собаку или взяли с улицы щенка? Чтобы понять, как правильно ухаживать и кормить нового домочадца, необходимо, прежде всего, узнать его возраст.

Инструкция

1 Прежде чем начать определять возраст собаки, необходимо знать, что наиболее интенсивно эти животные развиваются до двух лет. Далее каждый год приравнивается к пяти годам человеческой жизни у маленьких песиков, к шести у средних пород, а у крупных — к семи годам.

Как узнать возраст у собак

2 Самый основной инструмент для определения возраста у собак — это зубы. У щенков резцы и клыки верхней челюсти начинают прорезываться на 20-25 день. К месяцу у каждого здорового щенка должен быть полный комплект из молочных зубов.

Как узнать возраст у собак

3 К 4-5 месяцам молочные резцы выпадают, а в 5-6 начинают прорезываться клыки. К 12 месяцам юная собака должна обладать полным комплектом коренных зубов.

Как узнать возраст у собак

4 Далее возраст собаки можно определить по стиранию зубного ряда. К полутора годам начинают стираться зацепы нижней челюсти, к 2,5 потертости имеют средние резцы нижней челюсти. В этом возрасте зубы собаки начинают тускнеть. К трем годам стирание начинается у зацепов на верхней челюсти. В четыре года к ним присоединяются и средние зацепы верхнего ряда. Клыки начинают стираться к пяти годам. Ближе к шести зубы желтеют, на них может возникнуть такое неприятное заболевание, как зубной камень.

Смот­ри­те так­же:  Когда у собаки прическа лучше, чем у тебя: китаец тратит тысячи долларов на уход за шерстью питомца

Как узнать возраст у собак

5 Имейте ввиду, что состояние зубов зависит не только от возраста, но и от образа жизни и питания — все по аналогии с людьми.

Как узнать возраст у собак

6 Обратите внимание и на шерсть. Чем старше пес, тем она грубее. К семи годам у многих собак появляется седина на морде.

7 При определении возраста учитывайте, что продолжительность жизни собаки зависит и от породы. Чем крупнее собака, тем короче ее век — так средняя продолжительность гигантов мира собачьих составляет 10-12 лет, средние и миниатюрные породы более стойки к старости — их средний возраст жизни колеблется от 15 до 18 лет.

8 Если вы сомневаетесь в правильности своих возрастных подсчетов, то обратитесь к ветеринарному специалисту, который поможет более точно установить возраст вашего питомца.

Живая планета
Добавить комментарий