Кого французы называют летучей крысой

«Летучей крысой» французы называют птицу, которая известна всем как «птица мира». Речь идет о голубе. Название такое жителю огромного количества городов на планете дали не за сходство с грызуном, а за образ жизни. Конечно, имеются в виду не те голуби, которых разводят поклонники этих птиц, а особи, которые населяют улицы.

Причины необычного прозвища

Кого французы называют летучей крысой

Поводов называть голубей «летучими крысами» несколько. Например, местами обитания большого количества голубей являются не столько городские улицы, сколько свалки и места скопления мусора. Конечно, крупным стаям проще находить пищу среди отходов, улицы периодически убираются дворниками, а мест, где голубей подкармливают жители не так много.

Питаясь на свалках, голуби становятся переносчиками множества инфекций. Специалисты отмечают, что самая «безобидная» болезнь, которой можно заразиться от голубя – это аллергия. В ряде случаев зафиксированы и такие серьезные заболевания, как орнитоз.

Такой фактор является основной причиной прозвища «летучая крыса». Грызуны, как известно, очень сильно подвержены различным эпидемиям. Крысы настоящие рекордсмены по вероятности заражения человека инфекциями, в том числе и смертельными. Грызуны передвигаются под землей, выходят на улицы преимущественно по ночам. Встречи с ними происходят довольно редко. Голуби же не только переносят инфекции, но при этом еще и летают, тем самым увеличивая территорию потенциального заражения в несколько раз больше, чем крысы. Эти птицы населяют городские парки, скверы и улицы.

Смот­ри­те так­же:  Как придумывают клички

Голубь загрязняет окружающую среду

Кого французы называют летучей крысой

Голубь, как любое живое существо, оставляет после себя помет. В местах скопления голубей возникают настоящие горы естественных «последствий». Причем речь идет не только о подоконниках, асфальте, лавочках, но и крышах домов и памятниках архитектуры. Для очистки архитектурных объектов даже нанимаются специальные бригады и спецтехника. Чистка одного памятника порой длится несколько дней или даже недель.

Голубиный помет считается одним из самых лучших удобрений для почвы. На фермах его собирают специально для обработки грунта.

Специалисты отмечают, что помет голубя – это не только мусор, но и очень вредное вещество. В нем содержится высокое содержание мочевой кислоты, которая способна разъедать металлы и вызывать каррозию.

Именно из-за голубиного помета у многих людей начинается аллергия. Обусловлено это тем, что помет после высыхания превращается в пыль, которая стремительно разносится по городским улицам. Содержание множества вредных веществ становится причиной жжения слизистых оболочек.

«Летучая крыса» или «символ мира»?

Кого французы называют летучей крысой

Название «летучая крыса» полностью противоречит общепринятому выражению, что голубь является «символом мира». Однако заслуг у этих птиц намного больше, чем недостатков.

Отношение французов к голубям очень противоречиво. С одной стороны они называют эту птицу «летучей крысой», а с другой – «пижоном».

Голубь сопровождает человека с древнейших времен. Эти птицы упоминаются в мифологии, летописях и изображаются лучшими художниками мира на своих картинах. Голубя считают вестником хороших новостей, ведь именно эта птица оповестила Ноя о схождении воды с Земли.

Смот­ри­те так­же:  Европейская норка: такой маленький и такой ценный зверек

Изменения цивилизации и мировоззрения людей привели к тому, что священные качества голубей стали забываться. Французское выражение «летучая крыса» все чаще встречается при характеристике этих птиц.

Живая планета
Добавить комментарий