Зачем самцу кенгуру сумка

Кенгуру — одно из самых известных и интересных млекопитающих мира. Живут эти животные исключительно в одном месте — в Австралии, поэтому до 18 века об этих существах люди еще не знали.

Как гласит легенда, в 1770 году, когда Джеймс Кук впервые высадился на берега Австралии, он увидел большое животное, которое передвигается прыжками, и спросил у аборигенов, что это такое. Коренные жители ответили ему на своем языке, что по звучанию отдаленно было похоже на слово «кенгуру». Так и закрепилось это название за сумчатыми животными. Сегодня зоологам известно 50 видов кенгуру, все они отличаются по размерам, окраске, среде обитания, но их общей чертой является наличие сумки.

Разновидности кенгуру

Самые большие кенгуру имеют вес около 80 кг, у них мощные задние лапы, узкие плечи и маленькие передние лапки, похожие на человечьи. Благодаря тому, что кенгуру умеет переносить вес своего тела на хвост, он одним движением может нанести страшные лапы противнику и перемещаться прыжками до 3 метров в высоту и 12 в длину. Скорость, которой они могут достигать, варьируется от 30 до 50 км в час.

Самым известным видом кенгуру являются исполинские. Они живут в Австралии.

Есть ли сумка у самцов кенгуру?

Изначально сумка была у всех представителей кенгуру. Но с течением времени она атрофировалась у самцов за ненужностью, и у нынешних представителей есть только специальные бедренные косточки, на которых она раньше держалась. А у самок все осталось по-старому: сумка, закрепленная внизу туловища, служит настоящим убежищем для маленьких кенгурят.

Смот­ри­те так­же:  На что обращать внимание при выборе коровы

С этими животными связано огромное количество мифов. Раньше считалось, что кенгуру размножаются исключительно вегетативно, то есть от сосков матери. А в 19 веке зоологи считали, что при рождении мать берет детеныша в рот, а потом кладет его в сумку к одному из сосков. Совсем недавно ученые выяснили, что спустя месяц после зачатия маленький кенгуренок, весом около 750 г, самостоятельно добирается до сумки матери, причем она ему не помогает в этом.

Что интересно, мать кенгуру может выпустить малыша из сумки только тогда, когда сама этого захочет. Это происходит благодаря сильным мышцам на животе у самки.

Там малыш начинает питаться молоком матери через один из 4 сосков, причем его состав зависит от пола и возраста малыша. Если рождается несколько кенгурят, то они тоже получают разное по составу молоко. Почему так происходит, до сих пор остается тайной.
Укрытый от перепадов температуры и хищных животных, детеныш начинает очень быстро расти, и уже к концу 6 месяца он может вылезти из сумки, а после 8 месяца передвигается самостоятельно.

Смот­ри­те так­же:  Где зимуют бабочки
Живая планета
Добавить комментарий