Как часто косатки нападают на человека

Косатка – это единственный современный представитель рода косаток. Ископаемые останки второго вида рода косаток – Orcinus citoniensis — были обнаружены в Италии в 1883 году.
Не следует путать косатку с касаткой. Касатка – это разновидность ласточки.

Среда обитания косаток

Как часто косатки нападают на человека

Косатка – это морское млекопитающее семейства дельфиновых, отряда китовых, подотряда зубатых китов. Латинское название косатки – Orcinus orca, что переводится как «морской дьявол».

Как часто косатки нападают на человека

Орками косаток назвал некогда Плиний Старший, обозначавший этим словом некое морское чудовище.

Англичане называют косаток – killer whale («кит-убийца»). Это название косатка получила в XVIII веке из-за неправильного перевода испанского названия – assesina ballenas (убийца китов).

Это название оправдано, потому что косатки действительно нападает не только на дельфинов, но и китов.

Русское название «косатка» происходит предположительно от слова «коса». Высокий, спинной плавник самцов действительно напоминает косу.

В одиночку косатка не может справиться с таким гигантом, но вот объединившись в стаю, как они обычно делают, им вполне под силу его одолеть. Самцу кита они стараются не дать возможности подняться на поверхность, а самку, наоборот, не пускают опуститься на дно. Самцов кашалота избегают – поскольку они значительно сильнее, а челюсти могут причинить косатке смертельную рану.

Обычно, когда охота завершилась успешно, косатки выедают глаза, горло и язык. В охоте принимает участие от 5 до 18 особей, в основном самцы. Для этой цели объединяется несколько семей.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить хомяка-девочку от хомяка-мальчика

Косатки – крупнейшие плотоядные дельфиновые, и отличаются от последних контрастной черно-белой окраской. Длина самца 9 –10 м, вес около 7.5 т. Длина самки 7 м при весе до 4 т. Косатки хищники. Зубы у косаток массивные, длиной до 13 см. Спинной плавник самца достигает в высоту 1.5 м. У самок плавник вдвое ниже и загнут.

Косатки в большинстве обитают в тропических водах. Но, бывает, заплывают и в северные моря. В России их можно наблюдать возле Курильской гряды и Командирских островов. К примеру, в Черное и Азовское море косатки не заплывают. Не наблюдалось их появления и в море Лаптевых.

У каждой семьи косаток есть свой отдельный диалект, использующийся исключительно между членами одной семьи, и язык, использующийся всеми косатками.

Есть косатки «резидентные» и косатки «транзитные». «Резидентные» косатки питаются преимущественно рыбой: сельдью, тунцом, треской, моллюсками и крайне редко морскими млекопитающими. Они более «разговорчивые» нежели «транзитные». Обычно сгоняют рыбу в плотный шар и глушат ударами хвоста.

«Транзитные косатки» больше слушают море и никогда не создают пары с «косатками-домоседами». Именно их называют пресловутыми «китами-убийцами», которые охотятся на дельфинов, морских ластоногих, тюленей и т.д.

Смот­ри­те так­же:  Как узнать возраст щенка

Если, к примеру, тюлени прячутся от них на льдине, косатка заплывает под льдину и старается ударами снизу, сбросить тюленей воду. Известны даже случаи нападения на оленей и лосей.

Косатка и человек

В пособиях для подводников и ныряльщиков сказано, что при встрече с косаткой шансов на выживание у них нет. В действительности не известно ни одного случая, чтобы косатка напала на человека. Хотя, косатки людей не боятся, даже подплывают близко к рыболовецким кораблям.

Другое дело косатки в неволе. Случалось, что косатки нападали на тренера, хотя в то же время, находясь в неволе, они быстро привыкают к людям. Даже к дельфинам и тюленям, которые в природе являются их потенциальной жертвой, в неволе, находясь в одном бассейне, они относятся добродушно.

Косатки легко поддаются дрессировке и с удовольствием выступают перед посетителями океанариев.

Живая планета
Добавить комментарий