Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

Когда в семье появляется ребенок, страдающий аллергией, неизбежно приходится расставаться с любимым домашним животным, шерсть которого — злейший враг малыша. Но как найти новый дом для четвероногого друга?

Шерсть и секреция кожных желез домашних животных являются мощными аллергенами. Во всем мире достаточно много людей, страдающих от той или иной аллергии, связанной с хвостатыми любимцами. Особенно эта проблема касается детей. Очень часто с появлением новорожденного, подверженного аллергии на животное, возникает вопрос, как поступить с четвероногим другом, ведь оставлять в семье его уже нельзя.

Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

К знакомым

Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

Первый и наиболее гуманный из них – отдать на попечение родственникам или знакомым. Если не удастся подарить, то можно договориться об умеренной плате за содержание и обеспечение кормом и всеми необходимыми принадлежностями. По такому пути идут многие кошатники и собаководы. Однако не всегда удается найти таких людей даже на условиях материальной поддержки.

Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

На передержку

Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

Вторым вариантом может стать пристройство животного в частные передержки. Это могут быть как квартиры, так и частные дома. В этом случае владельцу животного обязательно придется платить за проживание питомца от 100 до 1000 рублей в сутки, в зависимости от местоположения передержки, условий содержания, вида, размера и других особенностей животного. Стоит отметить, что сегодня выбор условий на передержках весьма разнообразен, некоторые из них включают в себя даже квалифицированную ветеринарную помощь.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное на земле самое древнее

Куда сдать домашнее животное, на которого аллергия

В приют

Однако, если денег на оплату частной передержки нет, можно попробовать передать животное в приют. Это, конечно, далеко не самый удачный вариант пристройства. Здесь важно понимать, что в приюте крайне редко можно встретить сносные условия для жизни кошки или собаки. Животные в приютах часто лишены человеческого тепла и ласки, не получают необходимый корм, лишены полноценного выгула и жизненного пространства. Также стоит помнить, что шансы на пристройство вашего питомца из приюта очень малы.

«В хорошие руки»

Это еще один вариант выхода из положения. Его можно совместить с любым из перечисленных выше способов пристройства. К примеру, ваша кошка или собака может находиться на передержке или временно у кого-нибудь из знакомых, а вы тем временем занимаетесь проведением активной рекламной кампании под названием «Отдам питомца только в хорошие руки!». Практика показывает, что при грамотном подходе в организации этого процесса (размещение объявлений в газетах, на столбах и автобусных остановках, а также на таких интернет-ресурсах, как Сландо, Авито или форуме «Пес и Кот») можно достаточно быстро решить вопрос пристройства любого домашнего животного.

Живая планета
Добавить комментарий