Как назвать верблюда

Верблюд был одомашнен несколько тысяч лет назад и на протяжении всего это времени остается настоящим другом и помощником человека в пустыне. Как бы ни развивались современные технологии, и каковым бы ни было последнее слово техники, ни один длительный переход через песчаные просторы не обходится без этого удивительного животного. Исторически так сложилось, что верблюда почитали восточные народы, но затем он вызвал интерес и в европейском мире. Как же можно назвать это горбатое млекопитающие?

Инструкция

1 Пожалуй, первое, что приходит в голову каждому при выборе имени верблюда – это «корабль пустыни». Благодаря плавной, скользящей походке, это прозвище прочно закрепилось за этим выносливым животным. Верблюдиц при этом часто ассоциируют с «каравеллами». Арабы могут называть это «священное животное» десятками слов, однако у всех на слуху всего четыре: собирательное обозначение верблюда — «ибиль», так арабы называют группу, стадо, караван верблюдов. Каждого верблюда можно назвать «Баиром» — такое «имя» относится как к женскому, так и мужскому полу.

2 «Джамаль» — это уже конкретное наименование самца, а вот верблюдицу зовут «Нака», но только по достижении 6 лет. До этого срока будущую кормилицу каждый год нарекают по-разному. Так, в 2-3 года она зовется «Кунанша», а после спаривания с верблюдом — «Каймалы». Имя «Инген» дается уже родившей верблюдице. Еще одно имя – «Аталла» (Дар Божий) давали верблюду, который обеспечивал жизнь кочевника. Помогал перевозить тяжести, кормил и поил своего владельца (верблюжье молоко очень ценится на Востоке). Для верблюженка возрастом меньше года отлично подойдет имя «Бота». Жеребятам постарше дают имя «Тайлак». Но это варианты на арабском — «родном» языке верблюдов.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное самое ленивое

3 Если обратится к вариантам имен в других языках, то, к примеру, в английском верблюд — это «кэмэл», а на французском «шамо». По-киргизски можно назвать верблюда так: «Дмельмаян», что значит быстрый и неутомимый, «Нар» — одногорбый верблюд и «Тюйе» — общее название. Еще одно известное имя верблюда в узких кругах – «Бура». Теперь так часто называют верблюдов в честь погибшего на войне за своего хозяина белого верблюда «Буры».

4 У нас в зоопарках у этих животных более прозаичные имена. Их часто величают Васями, Яшами, Гошами. Верблюдиц же предпочитают нарекать Маришами. Главное, чтобы имя нравилось вам и самому верблюду.

Живая планета
Добавить комментарий