Как повысить удои козы

Козы дают в среднем 3-5 литров молока в сутки, но по разным причинам удои могут снижаться. При правильном кормлении проблему можно решить, если, конечно, ваша коза не ожидает прибавления.

Инструкция

1 Кормите козу турнепсом. Эти корнеплоды обладают молокогонным эффектом, постепенно удои возрастут. Но не стоит полностью переводить козу на турнепс, ее питание должно быть разнообразным.

Как повысить удои козы

2 Добавьте в ежедневный рацион животного ветки деревьев. Они не только нравятся козам, но и повышают удои, да и молоко становится удивительно вкусным.

Как повысить удои козы

3 Зимой давайте козе побольше сена, а летом выводите ее гулять, чтобы она ела сочную траву в неограниченных количествах. Животное необходимо хорошо кормить, но в то же время следите за тем, чтобы оно сильно не поправлялось.

Как повысить удои козы

4 В корма добавляйте специальные минеральные и витаминные добавки, которые есть в любом животноводческом магазине. Точную дозировку посмотрите на упаковке. В некоторых случаях даже при полноценном кормлении удои уменьшаются, происходит это по причине авитаминоза, который может наблюдаться у животного.

Как повысить удои козы

5 Козы неплохо едят практически все овощи. Поэтому давайте им картофель, свеклу, морковь, капусту (в небольших количествах, иначе начнется диарея). Подойдут не только цельные овощи, но и очистки, которые наверняка остаются после приготовления еды.

Смот­ри­те так­же:  Чем знамениты африканские гигантские улитки

Как повысить удои козы

6 Подкармливайте козу ромашкой – обладает молокогонным эффектом, да и парнокопытным животным она нравится. Но помните, что всего должно быть в меру.

7 Не забывайте следить и за тем, чтобы у животного постоянно была вода. При недостатке жидкости количество молока однозначно сокращается. Особенно много коза пьет в жаркую погоду, поэтому если она на улице, носите ей воду несколько раз в день.

8 Если удои не возросли, вызовите ветеринара. Возможно, что вы просто не знаете о том, что коза ожидает потомство, а в этом случае проблему с молоком никак не решить. Врач сможет не только диагностировать беременность, но и посоветовать вам, чем кормить животное.

Живая планета
Добавить комментарий