Какие птицы и млекопитающие размножаются только зимой

Большинство животных размножается в теплое время года, когда солнце достаточно согревает воздух, а вокруг много пищи. Однако некоторые животные рожают детенышей только зимой, вызывая удивление не только обывателей, но и ученых-зоологов.

Клест — самая морозостойкая птица

Какие птицы и млекопитающие размножаются только зимой

Эта небольшая птичка, родственник снегиря, интересна своим клювом. Его концы скрещиваются и выступают по бокам — таким «инструментом» очень легко доставать семечки из хвойных шишек, которые являются основной пищей клеста. В отличие от многих других животных, клесты начинают размножаться в феврале, когда стоят наиболее сильные морозы. Это связано с тем, что февраль особенно богат урожаем хвойных шишек.

Самки строят утепленные гнезда и согревают родившихся детенышей своим густым пухом. Кроме того, птенцы достаточно устойчивы к морозу — даже окоченев до полуживого состояния, они быстро отогреваются в теплой среде и продолжают нормальную жизнедеятельность.

Птенцы клестов рождаются с прямым клювом и некоторое время не способны самостоятельно добывать пищу.

Императорский пингвин — привыкший к холодам

Какие птицы и млекопитающие размножаются только зимой

Несмотря на то что пингвины живут в холодной Антарктиде и в общем-то привычны к минусовой температуре, большинство их видов все же размножается весной и летом, когда наступает небольшое потепление. Однако императорские пингвины — самый крупный вид — откладывают яйца осенью, а птенцы вылупляются в разгар антарктической зимы. Средняя температура этого периода — 40-50оС мороза, также на Антарктиду надвигается порывистый северный ветер.

Смот­ри­те так­же:  Самые ядовитые животные

Самка пингвина откладывает только одно яйцо, которое затем кладет на свои лапы и накрывает толстой жировой складкой. Период такого дежурства длится около 2 месяцев, за это время самки ничего не едят. Затем они передают яйцо самцам и сами уходят на охоту за рыбой, длящуюся три месяца. К возвращению самки малыш уже вылупляется.

Императорский пингвин находит своего птенца по голосу и кормит только его.

Белые и бурые медведи — размножение зимой

Какие птицы и млекопитающие размножаются только зимой

Оба этих вида медведей характерны тем, что рождение их детенышей происходит зимой. Самки начинают рыть берлоги осенью, а затем уединяются там на три-пять месяцев. Медвежата рождаются среди зимы. Поначалу они беспомощны, слепы и глухи, но уже через 3 месяца детеныши способны питаться не только молоком, но и обычной пищей взрослых особей.

Медведи размножаются достаточно медленно. Самки начинают приносить потомство в среднем с 6 лет, а роды происходят раз в 2-4 года. За один раз рождается не более трех детенышей, которые часто погибают от голода или в результате схваток с взрослыми самцами. Поэтому бурый и белый медведи занесены в Красную книгу.

Живая планета
Добавить комментарий