Какое животное завести для ребенка

Исследования психологов доказали пользу домашних животных для развития и воспитания детей. Ребенок, ухаживая за маленьким другом, приучается быть заботливым, ответственным и ласковым. При этом он никогда не чувствует себя одиноким. Какого же питомца завести лучше всего?

Инструкция

1 Оценивайте пространство, которое будет занимать животное. Если места в квартире маловато, то большое животное, например крупная собака, явно будет не к месту. Клетка с попугаем или небольшой аквариум все равно будет занимать определенное место. Даже одна морская свинка требует не менее 1 м2 свободной площади. Это индивидуальное место не должно совпадать с чьей-то спальней или кухней, потому что многие питомцы издают звуки и источают запахи, несовместимые с полноценным отдыхом или питанием.

Какое животное завести для ребенка

2 Учитывайте возраст ребенка. Завести питомца малышу лучше после 5 лет. Только к старшему дошкольному возрасту ребенок начинает понимать, как можно обращаться с живыми существами, чтобы не нанести им вред. Или наоборот, чтобы животное не нанесло ущерб ему. К тому же именно в этот период малыш уже способен не только обслуживать себя, но и начинать заботиться о других. В возрасте 5-6 лет дошкольник приучается к труду и самостоятельности. В результате в школу он пойдет более ответственным, чем ровесники, у которых нет домашних животных.

Смот­ри­те так­же:  В объективе — мышки-малютки

Какое животное завести для ребенка

3 Чтобы выбрать домашнее животное ребенку, спросите его желание. Только для начала объясните ему, что каждый питомец потребует уход за собой, определенные материальные расходы. Ежедневно живому существу придется уделять свое время, несмотря на усталость или отсутствие настроения. Расскажите малышу, что животные – это не игрушки — сегодня поиграл, а завтра выбросил. Это полноценные члены семьи. Каждый хозяин несет ответственность за то существо, которое приручил. Привлеките ребенка к семейному совету и вместе придите к ответственному решению. Животное не должно стать для ребенка прихотью, а другому члену семьи обузой.

Какое животное завести для ребенка

4 Есть животные, которые рекомендованы специально для хозяев с детьми. К примеру, крыса и хомяк считаются весьма неприхотливыми животными в том смысле, что если их забыть покормить, они не будут чувствовать себя голодными. Первая потому, что вообще приспособлена долгое время обходиться без еды и воды. А второй делает запасы, которых хватает на несколько дней. Крыса – умное и ласковое животное, способное привязаться к своему хозяину. Хомяк тоже откликается на ласку, но не слишком приручается. От клеток в любом случае будет исходить специфический запах, даже если убирать в них каждый день. Морская свинка тоже похожа на этих двух грызунов, однако живет дольше их.

Смот­ри­те так­же:  Как оформить родословную для собаки

Какое животное завести для ребенка

5 Считайтесь с индивидуальными особенностями ребенка. Ученые обнаружили, что птицы, особенно попугаи, полезны для развития детей, страдающих нарушениями речи. Разговаривая с пернатыми, ребенок быстрее учится произносить трудные буквы. Птички тоже довольно непритязательны. Но от них больше шуму. А запах тот же, что и от грызунов. Также установлено, что рыбки обладают успокаивающим воздействием на нервную систему. Поэтому для возбудимого и гиперактивного малыша наблюдение за плавными движениями рыбок принесет только пользу.

Какое животное завести для ребенка

6 Кролики будут очень интересны детям по причине того, что умеют играть. Но они требуют к себе тщательного ухода. Их надо купать, расчесывать, подстригать им когти. Поэтому ими надо обзаводиться только подросткам, которые уже способны перенести все трудности подобного ухода. Также детям рекомендованы кошки. Они умные, игривые, ласковые, привязываются к хозяевам, но более независимые. Подходят все породы кошек, кроме сиамских. Так как подмечено, что их отличительной чертой является мстительность.

7 Для развития общей моторики ребенка стоит завести собаку. Движение полезно как шустрым, так и медлительным детям. Подвижность и игривость пса не дадут ребенку скучать. Только выбирайте из списка самых добрых собак, которые хорошо уживаются с детьми. Это лабрадоры-ретриверы, колли, пудели, мопсы, американские шпицы, далматины, сенбернары, бульдоги, немецкие овчарки, бультерьеры. Ни в коем случае нельзя заводить декоративных миниатюрных собачек и бойцовских псов. Первые очень трудны в уходе, вторые могут проявлять агрессивность.

Смот­ри­те так­же:  Сколько времени нужно кошкам для случки
Живая планета
Добавить комментарий