Как сорока откладывает свои яйца

Сорока – это одна из самых удивительных птиц, ведь не являясь перелетной, она распространена по всему земному шару. Кроме этого, сорока славится своими воровскими способностями и особой страстью ко всему яркому и блестящему.

Сороку легко узнать по ее оперению. Тело и грудка птицы иссиня-черные, с переливами, у некоторых видов на груди есть так называемый фартучек белого цвета. Крылья у сороки длинные, тонкие, по краю оперения на них и хвосте есть белая кайма. Место проживания и гнездования сороки – это леса любого типа, но чаще всего она селится вблизи человеческого жилья, доставляя немало хлопот своим соседям. Примечательно то, что эта птица обладает высоким интеллектом, способна запоминать информацию, легко адаптируется к любым условиям проживания, справляется с экстремальными ситуациями и интуитивно чувствует опасность или дружелюбное отношение к себе.

Как сорока размножается

Мало кто знает, что сорока является своеобразным антиподом кукушки, которая не занимается воспитанием своего потомства и просто подкидывает яйца в чужие гнезда. Сорока же, напротив, ворует чужие яйца и переносит в свое гнездо.

Перед тем, как отложить яйца, сорока строит гнезда, причем их количество доходит до 10 штук, из которых она потом выберет только одно. Конструкция гнезда сороки довольно сложная – это крепкое сооружение в виде чаши, а иногда шара с боковым входом, наполненное мягкой подстилкой из пуха, мха и листьев, шерсти и сухой травы.

Смот­ри­те так­же:  Как выглядят птенцы этих птиц в фотографиях. Вы удвитесь

Одна кладка сороки – это 7-8 яиц, которые она выпаривает в течение 18 дней. После появления птенцов на свет пара долгое время выхаживает их, так как они абсолютно беспомощны, а науку самовыживания и адаптации усваивают с трудом. Период роста молодняка может составлять более 4 недель.

Интересные факты о сороках

Откладывать яйца сороки начинают раньше других птиц, в апреле или в начале мая. Чтобы обеспечить безопасность будущему потомству, эти птицы формируются в стаю, гнезда которой находятся очень близко. Самцы занимаются охраной «территории», причем пока одна их группа занимается охраной, другая добывает пропитание самкам и птенцам. Сороки способны делать запасы пропитания, которые они прячут в небольших углублениях в земле вблизи гнездовища.

Сороки всеядны – они с удовольствием питаются насекомыми и мелкими ящерицами, часто разоряют чужие гнезда, часть яиц из которых перемещают в свою кладку, а часть съедают. Для своих птенцов сороки составляют своеобразное меню и чередуют питание продуктами животного происхождения с семенами растений, ростками и листьями.

Несмотря на почти единодушное мнение о том, что сороки не несут никакой пользы, природа нуждается в них. Во время активации клещей, к примеру, они помогают крупным животным избавляться от них, собирая их нет только с поверхности шкур, но и вытягивая тех, что уже успели впиться.

Смот­ри­те так­же:  Как кормить беременных коз
Живая планета
Добавить комментарий