Как животные встречают весну

Весна в жизни диких животный – один из самых важных периодов. Ведь с первыми теплыми деньками наступает возможность восполнения жировых запасов, изрядно потраченных за долгую голодную зиму. А еще весна – это время спаривания и выращивания потомства.

Инструкция

1 Одними из первых выходят из зимней спячки медведицы, ведь в конце зимы они рожают несколько детенышей. До первых теплых дней самка с малышами не выходит из берлоги, кормя медвежат своим молоком. В этот период они наиболее уязвимы, так как жировые запасы, накопленные самкой осенью, уже подходят к концу, и молока медвежатам не хватает. Зато после наступления тепла, когда появляется первая пища, малыши начинают быстро прибавлять в весе.

Как животные встречают весну

2 У волков в конце зимы начинаются брачные игры. Во время них образуются пары, которые при первых теплых деньках начинают обустраивать свое логово. Чуть позже волчица производит на свет потомство, заботятся о котором оба родителя. Пока волчата не окрепнут, они находятся в логове рядом с волчицей, а самец в это время занимается поиском пищи для своей семьи.

Как животные встречают весну

3 В конце зимы брачные игры начинаются и у лисиц. Как только в образовавшейся паре намечается потомство, самец с самкой вырывают для себя нору или используют любую свободную. Так же как и у волков, забота о родившихся лисятах ложится на обоих родителей, а если самец погибает, на его место приходит другой. Весенний гон происходит и у белок, после чего самки рожают детенышей в заранее приготовленных гнездах и заботятся о них самостоятельно.

Смот­ри­те так­же:  Почему верблюда называют королем пустыни

Как животные встречают весну

4 А вот грызуны пробуждаются гораздо позже – ближе к началу апреля, когда становится уже совсем тепло и появляется первая растительная пища. Происходит пробуждение медленно, в течение недели, так как зимой кровь и температура тела грызунов во время спячки опускается с обычных 36оС до 8-10оС. После пробуждения и у них начинается период спаривания.

Как животные встречают весну

5 У лосей в начале весны появляется потомство. Как правило, самка производит на свет только одного детеныша. На ноги лосята могут вставать уже через несколько минут после рождения, а начинают свободно передвигаться через три дня. Забота о потомстве и постоянный поиск пищи – обычное занятие для лосей с приходом теплых дней.

Как животные встречают весну

Живая планета
Добавить комментарий