Чем питается домовой паук

Наверное, каждый в своей жизни хоть раз видел домового паука. Об этих насекомых простые обыватели знают достаточно мало – они имеют восемь ног, плетут паутину и питаются мухами. Но так ли это? В квартирах пауков можно встретить частенько, даже зимой, а вот популяция мух тяготеет к сезонности. Так чем же питается домовой паук?

Что нужно знать об этих пауках?

Латинское название вида этого паука – Tegenaria domestica. Несмотря на то, что он называется «домовым», увидеть его можно не только в темных уголках квартир, но и в чуланах и сараях по всему земному шару. Этого паука практически не боятся, ведь он – достаточно обычное явление в наших домах, да к тому же его яд не опасен для человека, хотя он кусается, причем довольно больно.

Особенности жилища и охоты домового паука

Будет полезно узнать, где обычно живет этот паучок. Его домом служит особая паутинная трубка, которая ведет от сети к убежищу.

Конечно, эти пауки плетут паутину, но она несколько отличается от той, которую плетут его уличные сородичи. Его паутина более толстая и более рыхлая, а «уличные пауки» плетут тонкую вязкую паутину с липкими узелками. Таким образом, его будущая пища в рыхлой паутине буквально тонет и, конечно же, пытается выбраться из своего плена. Попытки выбраться из паутины замечает паук. Его паутина практически плоская, однако ее центр резко уходит вниз под небольшим углом, образуя ту самую жилую паутинную трубку, в которой паук ждет сигналов от жертвы. Как только жертва начинает попытки выбраться из паутины, он быстро выбегает из своего убежища и набрасывается на нее, вонзая крючковидные челюсти. Внутри них находится яд, который поражает жертву насмерть. Однако съесть умершую жертву паук не может – у него небольшой рот, жевательные челюсти (служащие для перетирания пищи) также отсутствуют. Поэтому пауку приходится высасывать питательные вещества из жертвы благодаря тому, что тело под воздействием яда начинает переваривать само себя.

Смот­ри­те так­же:  Как чипировать животных

Таким образом он уничтожает таких вредных насекомых, как мухи, мушки-дрозофилы, личинками мокриц или моли. В общем, он вносит посильный вклад в борьбе человека с вредными насекомыми.

Однако не всегда пауку удается съесть свою добычу. Например, если к нему в сеть попадется муравей, то он, скорее всего, останется в живых – ведь пеленать добычу домовой паук не умеет, а яд оказывает на крупных муравьёв достаточно слабое действие.

Еще одной особенностью питания домовых пауков является отсутствие необходимости плести большую сеть – часть особей, особенно мужского пола, способна обходиться несколькими сигнальными нитями, однако они нуждаются в большей «рабочей» площади, на которой будут крепить свою сеть.

Живая планета
Добавить комментарий