Как избавиться от кошачьей шерсти

Многим обладателям кошек доставляет дискомфорт линяющая шерсть своего любимца. И бороться порой с этой проблемой довольно сложно. Тем более досадно, когда шерсть попадает на одежду, ведь избавиться от нее крайне затруднительно. Но даже в таких случаях не стоит опускать руки, ведь существует достаточно много способов убрать шерсть в доме.

Инструкция

1 С первых дней появления котенка в квартире необходимо как можно чаще проводить сухую и влажную уборку, иначе вскоре весь дом будет заполнен шерстью. Если у вас в квартире есть ковры, то их обязательно нужно вычищать как простой щеткой, так и специальной насадкой, которая устанавливается на пылесосе. Для того, чтобы убрать шерсть с мебели, ее сперва нужно вычистить щеткой, а затем протереть влажной тряпкой. Полы желательно тщательно мыть, потому что на них шерсть сложнее всего заметить. Особое внимание при уборке уделяйте углам, ведь в них чаще всего скапливается весь кошачий мех.

2 Помимо мебели и ковров от кошачьей шерсти страдает еще и одежда. Чтобы защитить ваш гардероб, вы можете приобрести специальные пакеты или чехлы. Также по одежде можно провести мокрыми ладонями или липким валиком (он продается в любом специализированном магазине).

Смот­ри­те так­же:  Как назвать котенка-девочку

3 Но прежде всего, важно правильно ухаживать за животным. С детства приученный к регулярному вычесыванию кот будет совершенно спокойно реагировать на уход за его шерстью. В противном случае повзрослевший и не привыкший к расчесыванию любимец крайне агрессивно отреагирует на эту процедуру, а все, чего вы добьетесь – исцарапанные руки. В зоомагазинах предлагается огромный ассортимент расчесок и приспособлений для ухода за животными, которые помогут сделать расчесывание более безопасным и безболезненным. Намного удобнее вычесывать кошку вдвоем: один человек держит и успокаивает животное, в то время как второй быстро проводит эту процедуру. В результате любимец переживет значительно меньше стресса, а вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

4 Особенно важно ухаживать за животным в период линьки. В течение данного времени кошку нужно расчесывать как минимум два раза в неделю и регулярно убирать мертвые волоски влажными ладошками. Чтобы животное меньше линяло, ему нужно подбирать правильный ежедневный рацион. В магазинах вы найдете специальные корма и витамины, которые будут помогать росту хорошей, мягкой и здоровой шерсти. А на летний период вы можете постричь своего любимца, это не только уменьшит ваши хлопоты по дому, но и поможет питомцу комфортно пережить это время.

Смот­ри­те так­же:  Тасманский дьявол: некоторые особенности вида
Живая планета
Добавить комментарий