Где скворцы строят свои гнезда

Обыкновенный скворец распространен по всей Европе не только благодаря человеку, который занимался переселением птиц в другие страны и континенты. Скворец – на удивление неприхотливая птица, которая легко адаптируется к любым условиям и может гнездиться в любом подходящем месте. Где найдет скворец углубление, то и станет его домом.

Где скворцы строят свои гнезда

Ареал обитания обыкновенного скворца чрезвычайно широк: он распространен во всех биогеографических областях, исключая центральную и Южную Америку. Птица неприхотлива в еде (всеядна) и выборе места обитания. Скворец обыкновенный живет на территории всей Европы – до полярного круга на севере и Греции на юге. В холодное время года скворцы из северных районов улетают в теплые страны: Марокко, Тунис, Алжир. Птицы с юга Европы ведут оседлый образ жизни – покидать родные края им не имеет смысла.

Где живут скворцы?

Скворцы никогда не поднимаются высоко в горы и обитают лишь на равнинных местностях, в болотах, степях, прибрежных районах. Обычно эти птицы селятся в лиственных лесах неподалеку от водоема, вырубок и полей, где они ищут корм, а гнезда устраивают в дуплах деревьев. Если дупла нет – скворцы найдут другой дом.

Смот­ри­те так­же:  Самые опасные пауки в мире

Скворцы хорошо уживаются с людьми и встречаются в сельской местности неподалеку от ферм и в более крупных населенных пунктах. Засеянные поля становятся кормовой территорией скворцов, а дома и другие постройки – местам гнездовья.

Постройка гнезда

В период размножения скворцы ищут место для гнезда. Они выбирают закрытые места для своего дома и охотно селятся на искусственно созданных гнездовьях. Как только находят подходящее место, начинают петь возле него громкие веселые песни.

Скворцы гнездятся парами или колониями. Строительством гнезда занимается самка. Самец помогает: приносит строительный материал – сухую траву, ветки и другой «нужный мусор». Полость дупла скворцы выкладывают мягкой подстилкой их травы и перьев.

Птенцы скворцов появляются на свет беспомощными. В первые дни жизни они ведут себя бесшумно, чтобы никто не обнаружил их местоположение. Самец и самка отлучаются за кормом и оставляют малышей одних. Поэтому место для гнезда должно выбираться птицами-родителями с тщательностью. Лишь немногие виды скворцов гнездятся на открытой местности, устраивая шаровидные гнезда с боковым входом на земле.

Смот­ри­те так­же:  Как дать объявление о продаже собаки

Излюбленные места для гнездовья

Птицы легко приспосабливаются к новым условиям и могут строить гнезда в любом месте. В сущности, скворцу подходят всяческие пустоты. В качестве мест для строительства гнезда скворцы выбирают дупла деревьев, ниши зданий, трещины скал, отвесные берега. Они не боятся близкого соседства с людьми: гнездо скворца можно найти под балконом или крышей здания. С другими птицами скворцы тоже дружелюбны – их домики можно найти в основаниях больших гнезд хищных птиц.

Скворечники, сделанные руками людей, подходят для скворцов идеально. Именно благодаря скворечникам эти птицы получили такое распространение. Веками люди привлекали в дом скворцов, которые уничтожали вредных насекомых в садах и огородах. Скворцы селились возле конюшен и скотных дворов, уничтожая кровососущих насекомых – слепней, мух, оводов. Такое соседство шло на пользу скворцам, и ареал их обитания продолжает расширяться.

Живая планета
Добавить комментарий