Какие животные живут в тундре

Тундра – это место, где мощные приливы переламывают льды Северного Ледовитого океана, образуя трещины и полыньи. Именно сюда теплое донное Атлантическое течение приносит огромную массу моллюсков, рыбы и планктона. Здесь, как и в пустыне, обитает небольшое количество животных, приспособленных к выживанию в столь суровых условиях.

Что такое тундра?

Тундрой называют особый вид природных зон, располагающихся за пределами лесной растительности. Тундра – это пространство с вечномерзлой почвой, которая не заливается речными или морскими водами. В настоящее время тундру разделяют на три вида – болотистая, торфянистая и каменистая. Главной чертой этой природной зоны является заболоченная низменность в условиях сурового климата, сильных ветров и многолетней мерзлоты.

Животный мир тундры

Прибрежные пространства тундры занимают в основном мелкие млекопитающие животные: обский и сибирский лемминги, полевка Миддендорфа, полевка экономка, узкочерепная полевка и т.д. Лемминги – это небольшие грызуны, имеющие на концах своих конечностей копытца. Лемминги составляют основу рациона хищников тундры. Любопытно, что численность хищников напрямую зависит от численности этих грызунов. Леммингами с удовольствием лакомятся и чайки, и горностаи, и кречеты. Эти грызуны, а также мыши и полевки составляют основной рацион питания песцов и белых сов.

Песцы считаются одними из самых удивительных животных тундры. Кроме того, они являются главным элементом пушной добычи в тундре, но не единственным. Пушной мир тундры разбавлен также росомахами, горностаями и ласками. В южной части тундровой зоны обитают лисы, мех которых ценится наряду с мехом песца. В тундре можно повстречать и волков. Обитают они преимущественно в местах скопления многочисленных домашних оленьих стад.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить самку от самца скалярия

Любопытно, что большинство животных, обитающих в тундре, начинают свою активность с первыми лучами весеннего солнца. Весной тундровую зону можно не узнать: сюда слетаются для гнездования разные птицы, поскольку болота и озера привлекают их изобилием корма. Весной тундра наполняется шумом и криками животных. Жизнь в это время здесь не утихает ни на минуту – нужно все успеть до холодов!

Северные олени, овцебыки, волки и песцы – это удивительные животные тундры, сумевшие приспособиться к столь суровым условиям жизни среди снегов и льдов. Не отличаются от них и тюлени, белые медведи, моржи. Например, моржи – это неутомимые и резвые пловцы. Они, словно мощные торпеды, рассекают толщу ледяной воды. Моржи могут не вылезать из этой воды по несколько суток. Это делает их одними из самых удивительных животных тундры.

Олицетворением мощи и выносливости в тундре является, конечно же, белый медведь. Его по праву называют хозяином Арктики. Этот могучий и сильный зверь считается самым крупным представителем наземных животных, населяющих тундровую зону Земли. Отдельные особи могут достигать одной тонны веса. Огромные когтистые лапы белого медведя являются его грозным оружием: одним ударом этот хищник может умертвить нерпу или оглушить гренландского тюленя.

Смот­ри­те так­же:  Краски Калахари
Живая планета
Добавить комментарий