Почему котенок чешет уши и трясет головой

Свершилось долгожданное и радостное событие — вы завели котенка. Но милый клубочек чем-то недоволен, беспокоится и часто чешет уши. Распространенной причиной подобного поведения у котят является наличие ушного клеща.

Симптомы и причины появления ушного клеща

Зачастую каждый второй котенок, приобретенный в дар от улыбчивой тетеньки на рынке, бывает заражен подобной неприятностью. Это происходит при неправильном уходе и ослабленном иммунитете у рыночных котят. Они целый день вынуждены проводить на улице в коробке в большой компании таких же сирот. О необходимой гигиене торговцы живым товаром не заботятся, коробку не меняют, и котята по несколько часов находятся среди своих же испражнений.

Бывает, что ушной клещ заводится при попадании грязной воды в ухо котенка. Переносчиками ушного клеща могут быть бродячие животные, с которыми котенок имел контакт. Для человека ушной клещ не опасен.

Помимо очевидной озабоченности котенка своими ушами, распознать наличие ушного клеща помогает осмотр. Ушной клещ сам по себе имеет микроскопические размеры, и увидеть вы сможете лишь продукты его жизнедеятельности.

Возьмите котенка на руки и аккуратно выверните наизнанку верхнюю часть его уха, чтобы были видны внутренности. Грязно-коричневые комочки и хлопья в ушах котенка свидетельствуют о том, что ушной клещ уже паразитирует на вашем любимце. Запущенная инфекция может поражать головной мозг кошек и приводить к неврозам, а в единичных случаях даже к гибели животного. Поэтому необходимо как можно скорее начать лечение.

Смот­ри­те так­же:  Встречайте Смузи — самую фотогеничную кошку на свете

Лечение

Для лечения вам понадобятся резиновые перчатки, ватные диски и палочки, полиэтиленовые мешочки и полотенце. А также следует приобрести в ветеринарной аптеке специальные капли и гигиенический лосьон для ушей. Чистка ушей для кошек процедура неприятная. Во избежание получения царапин заверните котенка в полотенце, как будто пеленаете ребенка, оставив только голову.

Приготовьте все необходимое и разложите на расстоянии вытянутой руки от вашего предполагаемого места расположения. Наденьте перчатки, сядьте удобнее и положите котенка боком к себе на колени. Свет должен падать с левой стороны. Намочите ватный диск гигиеническим лосьоном и тщательно протрите ухо котенка, удаляя комочки и струпья. Используйте также ватные палочки, но ни в коем случае не пихайте их внутрь уха, иначе можете повредить ушную раковину.

Использованные диски и палочки складывайте в приготовленный полиэтиленовый мешок, который потом следует сразу же выбросить на улицу, чтобы избежать повторного заражения. Возьмите капли и закапайте их в наружный слуховой проход животного в дозе 3-5 капель. Слегка помассируйте основание ушной раковины. Повторите те же действия с другим ухом.

Смот­ри­те так­же:  Каких хищников называют облигатными

При проведении процедур ласково разговаривайте с котенком, как с малышом. Можете даже посюсюкать немного. Ваш голос поможет успокоить котенка, что значительно облегчит чистку ушей. Для эффективности лечения обработку ушей следует проводить двукратно с интервалом в 5-7 дней. В профилактических целях подобные процедуры повторяют один раз в 2-3 месяца.

Живая планета
Добавить комментарий