Как отличить самца от самки щегла

Отличить щегла мужского пола от женской особи довольно нелегко, поскольку оперение этих птиц пестрое в обоих случаях. С уверенностью сказать, кто есть кто, может только специалист, но сделать предварительные выводы можно самостоятельно — по совокупности гендерных признаков.

Инструкция

1 Обратите внимание на размеры птицы. Самцы хоть и незначительно, но крупнее самочек. Этот признак в качестве определяющего можно рассматривать только в случае, если вы сравниваете двух птиц примерно одинакового возраста, ведь пернатые, как и люди, могут отличаться друг от друга строением тела и размером.

Как отличить самца от самки щегла

2 Изучите величину красной полоски, расположенной под клювом птицы. Такое украшение имеют все щеглы вне зависимости от пола, но у самцов ширина полоски составляет от 8 до 10 мм, что почти в два раза больше, чем у женских особей.

Как отличить самца от самки щегла

3 Рассмотрите внимательно красную полоску на шее и перышки над клювом, постарайтесь определить, является ли ее оттенок холодным или теплым. Цвет этих перьев у самца более чист, он практически алый. У самок же эта область может иметь холодный малиновый оттенок. Этот признак также не может быть основополагающим, поскольку во многом цвет оперения зависит от условий питания и проживания птиц.

Смот­ри­те так­же:  Знакомство с дельфинами в Парке развлечений Сяркянниеми

Как отличить самца от самки щегла

4 Осмотрите грудь щегла. У самцов коричневатые пятнышки на груди имеют выраженные границы и более контрастны по отношению к белым перышкам грудной клетки. У самок этот переход менее заметен. Но имейте в виду, что старые самки иногда могут быть окрашены ярче, чем молодые самцы, поэтому для сравнения выбирайте птиц примерно одного возраста.

Как отличить самца от самки щегла

5 Прислушайтесь к птице. Самки имеют более трескучий голос, они как бы переговариваются между собой, но не поют. Самцы же могут выводить мелодии, разные по характеру звучания и даже настроению. Минусом такого определения пола птицы является то, что недавно пойманный щегол может долгое время хранить молчание.

Как отличить самца от самки щегла

6 Присмотритесь к поведению птицы, если вы наблюдаете ее в живой природе. Самец не занимается высиживанием яиц, он ищет для своей самочки пропитание, при этом ведет себя беспокойно, особь женского пола не покидает кладку.

Живая планета
Добавить комментарий