Роль животных в жизни человека

Братья меньшие играют важную роль в жизни человека. Они обеспечивают людей едой и сырьем, помогают в хозяйстве и лечении заболеваний, защищают от недоброжелателей и просто радуют глаз.

Благодаря животным произошла эволюция человека. Приручив животное, охотник стал хозяином. С этого времени он должен был заботиться о своем питомце, организовывая домашнее хозяйство. По сей день человеческая жизнь очень сильно зависит от животных.

Роль животных в жизни человека

Кормят, поят и одевают

Многие продукты питания люди получают от животных. Мясо коров, свиней, овец используют как в чистом виде, так и перерабатывают в качестве ингредиентов для других продуктов. Козье молоко ценится за свои лечебные свойства. А яйца домашних куриц можно без страха употреблять в сыром виде. Помимо домашних животных, в качестве пищи используют некоторых диких животных, например лося и кабана. Рыболовство и пчеловодство имеют большое значение не только для пищевой промышленности, но и для лекарственной.

Роль животных в жизни человека

От овец, коз, лам и даже собак получают шерсть, из которой делают теплые вещи, согревающие в мороз. Гусиный пух является составной частью курток и пуховиков. Крокодилов и змей убивают ради ценной кожи, из которой изготавливают дорогие сумки, обувь и аксессуары. Пушных зверей и животных с ценным мехом используют для пошива шуб.

Смот­ри­те так­же:  Невероятные фотографии животных, сделанные в нужный момент, заставят вас задуматься

Роль животных в жизни человека

Помогают и защищают

Сильных животных приручили для помощи в хозяйстве. Слона, осла и верблюда используют для переноса тяжелых вещей на дальние расстояния. Крупный рогатый скот помогает в вспахивании земель. Лошади являются прекрасным транспортом.

С появлением необходимости в защите люди стали дрессировать собак, делая из них охранников. Некоторые полезные насекомые защищают урожай в садах от паразитов. Кроме того, животные на инстинктивном уровне предчувствуют опасность и пытаются донести это до людей. Например, известны случаи, когда кошки или собаки в спешном порядке покидали здания перед обрушением или слоны, кричащие и разрывающие цепи перед цунами в Таиланде.

Лечат и делают людей добрее

Животные еще и прекрасные лекари. Кошки, чувствуя болезнь хозяина, ложатся на больное место или просто рядом, забирая энергетику болезни на себя. Слюна собаки обладает бактерицидными свойствами, поэтому четвероногие часто зализывают ссадины и раны людей. Терапия с лошадьми и дельфинами используется для реабилитации и лечения людей с травмами позвоночника, мышц, нервной системы. Причем эффективность такого лечения чаще оказывается выше, чем при использовании лекарств.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное переводится с персидского языка как "огонь внутри"

Животные делают людей добрее, учат заботиться и проявлять сострадание. Придя домой после тяжелого рабочего дня, можно расслабиться под успокаивающее мурлыканье любимой кошки. А собака заботливо принесет тапочки. Наличие домашнего питомца в семье с маленьким ребенком подарит малышу настоящего друга.

Живая планета
Добавить комментарий