Как отличить ужа от гадюки

При слове «змея» у человека зачастую возникают отрицательные эмоции и ассоциации. Многие люди их боятся, некоторые привыкли к ним из-за того, что живут в местностях со змеями и просто знают как с ними обращаться и бороться. На территории России змеи водятся, но следует отличать гадюку от ужа, поскольку уж – это безобидная змея и не опасная, а гадюка – самая распространенная ядовитая змея в средней полосе России. Чаще всего ее можно встретить в Сибири и на дальнем Востоке. Чтобы отличить ужа от гадюки, следует просто знать, как выглядит одна змея, а как вторая.

Инструкция

1 Уж — это змея средних размеров, длина ее тела колеблется от 30 до 50 см. У нее яркий окрас от черного до серого, а иногда и бурого оттенков. Глаза большие, зрачки круглые. Брюшная часть обычно пятнистая. Рисунок на теле змеи в виде маленьких черных или коричневых треугольников. Такая змея ведет дневной образ жизни, днем она греется на солнце, а вечер и ночь проводит в листве или под какими-нибудь развалинами. Чаще всего можно встретить ужа возле водоемов, так как ему необходима водная среда. При виде опасности уж претворяется мертвым, поэтому его просто можно не заметить, так как он не производит никаких телодвижений. Несмотря на то, что это змея самая безобидная, не стоит пытаться взять ее в руки. При таких попытках уж пытается защититься, может кидаться на человека как ядовитые змеи, но при этом не кусает, а выделяет очень неприятно пахнущую жидкость из своего кишечника для отпугивания человека.

Как отличить ужа от гадюки

2 Гадюка. Размер гадюки от 75 сантиметров, а иногда достигает и 1 метра. Её тело толстое, голова в виде треугольника. Зрачок у нее вертикальный. Самое важное стоит отметить то, что на переднем крае челюсти находятся два больших подвижных ядовитых зуба. Цвет они имеют серый (не яркий). Характерным рисунком на всем теле гадюки является зигзаг, и зачастую низ хвоста имеет желтоватый оттенок. Обитает эта змея в лесах, на развалинах, камнях. Ночь – основное время охоты гадюки. При виде опасности змея либо начинает убегать, либо кидается на того, кто нарушил ее покой. Укус гадюки очень опасен для здоровья и жизни любого животного и человека. Яд действует достаточно быстро, только правильно оказанная помощь может спасти жизнь и здоровье человеку.

Смот­ри­те так­же:  Нужно ли идти на выставку собак

Как отличить ужа от гадюки

3 Для того чтобы при виде змеи быстро определить, кто это — гадюка или уж, следует просто запомнить их отличительные черты и знать, как выглядит одна змея, а как другая. Не стоит также близко подходить к змее и создавать вокруг нее много шума.

Как отличить ужа от гадюки

Живая планета
Добавить комментарий