Как построить гнездо для кур

Куры являются одним из наиболее распространенных видов птиц, которых разводят в домашнем хозяйстве. Многие заводчики кур знают, как порой неудобно ходить и собирать снесенные их питомцами яйца по всему двору. Чтобы такого не происходило, необходимо создать для них определенные условия, а именно оборудовать курятник гнездами для несушек. Построить их несложно, главное отнестись к работе со всей ответственностью и учесть все необходимые рекомендации.

Вам понадобится

  • — лист фанеры или тес;
  • — гвозди;
  • — молоток;
  • — материалы для подстилки.

Инструкция

1 Устанавливать гнезда рекомендуется задолго до начала яйцекладки несушек, так как куры обязательно должны привыкнуть к ним, и снести свое первое яйцо именно там. Прежде чем переходить к строительству гнезд, выберите их местонахождение. Оно должно быть удобным и доступным для кур. Лучше всего установить гнезда в затемненной части курятника, так как птицы в период яйцекладки предпочитают уединяться.

Как построить гнездо для кур

2 Возьмите большой лист фанеры или тес и из него смастерите большой блок прямоугольной формы, рассчитанный на 6 наседок. Затем разделите его перегородками. Размер каждого гнезда должен составлять: длина 30 см, ширина 25 см и высота 30 см — для кур яичной породы, а если вы держите кур мясояичной породы, гнезда должны быть больше – длина 40 см, ширина 30 см, высота 35 см.

Смот­ри­те так­же:  Аквариумный убийца, или Не обижайте маленьких

Как построить гнездо для кур

3 После этого сделайте вход, ширина которого – 20-25 см, а высота 25 см. У входа прикрепите небольшой порожек высотой 5 см, он предотвратит выкатывание яиц из гнезд. Также обязательно прикрепите специальную полочку, чтобы птица могла беспрепятственно попасть в гнездо.

Как построить гнездо для кур

4 Когда гнезда готовы, преступайте к укладке подстилки в них. Для этого как нельзя лучше подойдет древесная стружка, сухая резка сена или соломы.

Как построить гнездо для кур

Живая планета
Добавить комментарий