Как определить пол сухопутной черепахи

Если вы держите дома сухопутную черепаху и любите наблюдать за своим любимцем, то рано или поздно у вас должен возникнуть вопрос: «Девочка или мальчик?» Точное определение пола черепахи возможно только тогда, когда вашему питомцу будет шесть-восемь лет, а длина панциря превысит 10 см. У большинства видов сухопутных черепах определить пол несложно.

Инструкция

1 Посмотрите на хвостик взрослой черепахи. У самца он длиннее и больше, чем у самки.

Как определить пол сухопутной черепахи

2 Загляните своему питомцу в глаза. У самцов болотных черепах, как правило, глаза имеют карий оттенок, а у самок глаза желтые.

Как определить пол сухопутной черепахи

3 Хорошо рассмотрите брюшную сторону панциря – пластрон. Самцы имеют более вогнутую форму пластрона и ярко выраженные бедренные шпоры. С помощью такой формы самцам сухопутной черепахи при спаривании легче удерживаться на корпусе самки. У самок же пластрон имеет более плоскую форму. То есть, если у вашей черепахи вогнутый животик — это самец, если же живот плоский или выпуклый – самка.

Как определить пол сухопутной черепахи

4 Внимательно посмотрите на клоаку животного. У самцов она выглядит, как продольная полоса, у самок же имеет форму звездочки.

Смот­ри­те так­же:  Коты, которые спят в самых неожиданных местах | 20 фото

Как определить пол сухопутной черепахи

5 Обратите внимание на форму самого панциря. У самцов он со стороны хвоста сильно загибается к земле, а сам хвост длинный и полностью скрыт панцирем. У самочек же хвостик короткий и находится снаружи панциря.

Как определить пол сухопутной черепахи

6 Внимательно просмотрите панцирь вашей черепашки. У самок триониксов часто на панцире заметны ярко выраженные бугорки, а у самцов они постепенно сглаживаются с возрастом, и их панцирь становится гладким.

7 Возьмите в руки животное и осмотрите лапки. Когти у самцов черепахи значительно длиннее, чем у самок.

8 Понаблюдайте за поведением черепахи. Это тоже может помочь вам в определении пола вашего питомца. Самцы обычно имеют агрессивный и активный характер поведения, зачастую они кусают соперников за лапки, пытаются забраться на самок, нападают на сородичей. Очень часто можно наблюдать, как половозрелый самец пытается перевернуть другого самца вверх тормашками. Для взрослых самцов также характерны движения вверх-вниз головой. У самок такого поведения не наблюдается.

9 Если вы держите несколько сухопутных черепах одновременно, визуально сравните их размеры. Как правило, у большинства сухопутных видов черепах взрослые самки гораздо больше взрослых самцов.

Смот­ри­те так­же:  Как видят орлы
Живая планета
Добавить комментарий