Как хотят войти в Книгу рекордов Гиннеса Греки

Греция всегда являлась солнечным краем, полным света, веселья и любви. И хотя тяжелейшая экономическая ситуация, в которую попала страна, не способствует хорошему настроению, жители Греции не теряют оптимизма и жизнерадостности. На днях появилось сообщение о том, что они собираются вписать очередную строчку в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.

Греки уже не в первый раз пополняют Книгу рекордов своими достижениями. Так, в этом году им уже удалось установить очередное достижение, выполнив методом оригами бумажную копию знаменитой Белой Башни в городе Салоники. И вот теперь почин своих земляков решили поддержать жители города Волос, станцевав знаменитый греческий танец сиртаки. Необычность танца будет заключаться в том, что в нем примут участие более двух тысяч человек. Специально для того, чтобы зафиксировать установление рекорда, в город приедет делегация комитета Гиннеса.

Танец сиртаки является одной из «визитных карточек» Греции. Его зажигательный ритм мало кого может оставить равнодушным, жители множества других стран хорошо знают знаменитую мелодию, под которую он исполняется. Стоит отметить, что сиртаки не является подлинно народным танцем, его создал в 1964 году для художественного фильма «Грек Зорба» знаменитый греческий композитор Микис Теодоракис. В то же время, в основу танца были положены движения старинного танца мясников хасапико.

Смот­ри­те так­же:  Египет. Полезные ископаемые и особенности рельефа

Во время исполнения танца его участники выстраиваются в линию или в круг, положив руки на плечи соседей. Метр танца (его ритмика) меняется с 4/4 в медленной части до 2/4 в самой быстрой. Сиртаки всегда начинается с медленных плавных движений, затем темп ускоряется, в самой быстрой части танца нередко выполняются прыжки.

Многим людям танец сиртаки нравится именно своей коллективностью, возможностью чувствовать руки партнеров. Единообразные движения, выполняемые множеством участников, вызывают ощущение работы единого слаженного механизма, каждая составная часть которого подчинена общей задаче. Именно синхронность танца является главной сложностью при участии в нем большого количества танцоров. Представителям комитета Гиннеса предстоит зафиксировать не только рекордное количество участников, но и слаженность исполнения танца.

Живая планета
Добавить комментарий